UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 апреля 2003 года №56



Дальше иди сам


Депутатское будущее лидера ульяновских коммунистов Александра Кругликова - под вопросом. Руководство КПРФ, по информации из московских кругов, не хочет больше включать Кругликова в предвыборный партийный список.
Первому секретарю Ульяновского обкома КПРФ предлагают, если верить нашему информатору, идти в декабре в Госдуму по одномандатному округу. В 1999-м же Александр Кругликов стал депутатом по списку. То есть избиратели голосовали не за конкретных кандидатов, а за партию. Шел Кругликов тогда и по одномандатному округу (сельская половина области и Димитровград), но проиграл директору совхоза им.Крупской Анатолию Голубкову. Нынешняя избирательная кампания будет для Кругликова, как считают, еще более сложной.
Об этом говорят и данные социологов. Совсем недавно областной Центр политологии провел два телефонных опроса жителей Ульяновска на предмет их отношения к депутатам Госдумы от нашей области. Депутатов три. Кроме Кругликова, это прошедший в Думу от города Вадим Орлов и уже упомянутый аграрий Голубков. Несмотря, казалось бы, на большую известность Александра Кругликова в Ульяновске, 40 процентов опрошенных сказали, что о его деятельности ничего не знают. 14 процентов респондентов слышали его фамилию. Больше всего знающих о депутате Кругликове среди людей старше 55 лет (61,3 процента), среди молодежи (18-25 лет) его знают только 11,9 процента.
Четверть опрошенных дали деятельности Кругликова положительную оценку. Остальные - кто отрицательную, кто затруднился с ответом, кто в принципе не интересуется этим депутатом. Динамика изменения отношения к нему в целом отрицательная. 6 процентов стали относиться лучше, 12 - хуже. На основании данных опросов Центр политологии оценивает шансы Кругликова на переизбрание в Госдуму пока как невысокие.
Несколько лучше дела у Вадима Орлова. На выборах 1999 года он набрал 21,8 процента голосов, но как депутата его знают 53,6 процента опрошенных. Почти 34 процента дают его деятельности положительную оценку. Около 18 (столько же, сколько у Кругликова) - отрицательную. Динамика изменения отношения к Орлову тоже, как и у Кругликова, отрицательная, но лучше относиться к Орлову стали 8,4 процента опрошенных (против 6 у Кругликова), хуже - 10,6 (у Кругликова - 12).
Совсем швах положение у Анатолия Голубкова. 81,8 процента опрошенных вообще не знают такого депутата. А знают только 11,2 процента. У 17,55 процента из тех, кто его знает, отношение к нему изменилось в худшую сторону и лишь у 1,8 процента - в лучшую. Это, по мнению Центра, очень плохой показатель, и Голубкову новое депутатство, скорее всего, уже не светит.
Впрочем, он баллотироваться больше, похоже, и не намерен. В отличие от Орлова и Кругликова. Последнему, кстати, может серьезно помешать и еще один фактор, "Курьером" раньше уже отмеченный. Это - близость к нынешней областной администрации, рейтинг которой за последние два года резко упал и продолжает падать. При этом из уст Александра Кругликова в адрес правящей команды публично давно уже не звучало ни слова критики. Лидера коммунистов области подозревают ни мало ни много "в пособничестве режиму". Накануне выборов это почти приговор.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz