UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 апреля 2003 года №56



Сбросили с рук


Более трехсот школьников поселка Дачный в течение десяти дней прогуливали занятия. Дело в том, что все эти ребята учатся в школе №27, что в ближнем Засвияжье. С 1 апреля транспортное предприятие, с которым был заключен договор на организованную перевозку учеников, от выполнения своей задачи отказалось. Причина в том, что органы образования существенно задолжали им.
Эта ситуация вчера стала предметом бурного обсуждения на рабочем заседании Гордумы.
- Если уж дети у нас в школу не будут ходить, что нас вообще ждет?! - это восклицание в полной мере выразило смятение депутатского корпуса.
Между тем аналогичная ситуация сложилась и в Заволжье. Там дети вынуждены "отматывать" по четыре километра в один конец, чтобы попасть на занятия. Тема "счастливого" детства ульяновской ребятни продолжилась и при рассмотрении следующего вопроса. Жители и педколлектив поселка Плодовый ходатайствовали перед городским парламентом о строительстве мини-котельной для местной школы. Котельная Плодового закончила свой отопительный сезон еще в начале марта. А директор совхоза письменно известил всех жителей поселка, что денег на содержание общей котельной нет и не будет впредь (речь идет уже о следующем отопительном сезоне). Стало быть - спасайся, кто может. Весь март дети учились в классах, где температура воздуха не поднималась выше четырех градусов тепла. Если здание школы не будет отапливаться в следующем учебном году, то ее просто закроют. В ходе дебатов выяснилось, что аналогичная ситуация сложилась и на Опытном поле.
Парламентарии решили рассмотреть подробнее эту проблему на заседании комитета, упомянув, что в бюджете города денег на ее решение нет и, вероятно, не будет.
Вопрос, к рассмотрению которого перешли после этого, выглядел еще более безнадежным. Жители поселка УЗТС оказались в щекотливой ситуации - с 1 апреля ЖЭУ не принимает у них квартплату (с этого же времени их "отрубили" от тепла и горячей воды) на том основании, что они теперь "ничьи". УЗТС от содержания поселка отказался. Право завода скинуть "социалку" поддержал окружной арбитражный суд в Казани. Город принимать поселок на свой баланс тоже пока не собирается. Свыше пяти тысяч жителей в ближайшее время могут оказаться отрезанными от всех коммуникаций. Судьбу жителей поселка депутаты решили взять под контроль, упомянув, правда, что на сегодняшний день у нас весь город вынужден мириться с теми же коммунальными неудобствами.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz