UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 апреля 2003 года №56



Объявлен лжепророком


Конкуренты главы Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгата Татжутдина подловили его на тактическом промахе и, собравшись в понедельник в Москве, осудили. Правоверных призвали не участвовать больше с этим человеком в намазах (богослужениях) и не считать его отныне мусульманином.
ЦДУМ, председателем которого является Талгат Татжутдин, объединяет большое количество мечетей Российской Федерации. В том числе и основную часть мечетей Ульяновской области, включая Центральную в Банном переулке областного центра. Сам Татжутдин называет себя даже верховным муфтием России. Его оппоненты объединились в свою организацию - совет муфтиев - во главе с Равилем Гайнутдином. Штаб-квартира Татжутдина - в Уфе, Гайнутдина - в Москве. По числу мечетей Гайнутдин Татжутдину пока сильно уступает. Борьба за влияние на российских мусульман и за признание руководством страны не затихает между ними ни на минуту. И вот Татжутдин прокололся.
В разгар операции США против Ирака он объявил Америке джихад и даже сообщил, что будет вести сбор средств на покупку оружия для этих целей. По ходу собрания в Уфе, где Татжутдин все это сказал, он обронил еще и фразу, что его устами говорит Аллах.
Противники Татжутдина ухватились за его слова и на совещании в Москве обвинили муфтия в самозванстве. Известен только один пророк, заявили они, чьими устами говорил Аллах - это пророк Мухаммад. Все остальные пророки - ложные. Татжутдин - один из них, сказали сторонники Гайнутдина.
Фактически московский совет как бы отлучил Татжутдина от ислама. Но в исламе нет, в отличие от православия, религиозной иерархии. Все мечети формально автономны и независимы. Совет муфтиев не является для Татжутдина руководящим органом, поэтому "московское проклятие" ничем ему не грозит. Если бы не еще один аспект. Объявив джихад Америке, Талгат Татжутдин мог осложнить позиции президента России и российско-американские отношения. За это Татжутдина могут потихоньку задвинуть в тень, на что, вероятно, и надеется его заклятый соперник Равиль Гайнутдин.
Василий МЕЛЬНИК.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz