UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 апреля 2003 года №49-50



Один "чуб"
По своим правилам


Чубайс - игрок по правилам. Но в отличие от других он сам эти правила придумывает и внедряет. Иногда получается, иногда нет. А порой это бывает похоже на игру "Занзибар". - "Назови любое число".
-"Сто". -"А у меня сто один - я выиграл".
Вспомним лето 1993 года: Верховный Совет запрещает продажу государственного добра за ваучеры - президент с подачи Чубайса разрешает - те запрещают - эти разрешают. В период с 1992 по 1997 гг. практически полностью была осуществлена приватизация предприятий России. Было выдано 150 млн приватизационных чеков (ваучеров). К началу 1997 г. было приватизировано 127 тыс. предприятий.
Критики упрекают Чубайса в том, что большинство предприятий было роздано за бесценок. В итоге в 2001г., по оценкам аналитиков, всего восемь олигархических кланов контролировали 85% стоимости 64-х самых богатых российских частных компаний. Совокупный оборот всего 12 первых компаний был равноценен доходной части правительственного бюджета.
Чубайс отзывается о приватизации так: "В конце 1991 г. происходило массовое разворовывание государственной собственности. Остановить это было немыслимо. Отсюда простая дилемма: либо этот процесс будет введен в какие-то законные рамки - скажем, ими станут те самые проклятые три варианта приватизации, либо через пару лет окажется, что приватизировать уже нечего. Наверное, избранные рамки не всегда были самыми удачными, крайне слабо действовала система наказаний за нарушения. И тем не менее только этим путем удалось избежать гигантского разворовывания".
12 ноября 1997г. журналист Александр Минкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о намерении Чубайса с группой соавторов написать книгу о приватизации в России. Минкин заявил, что располагает документами, согласно которым все пять авторов должны получить по $90 тыс. в качестве гонорара. Чубайс тут же заявил, что по договору с издателями 95% гонорара авторы обязались возвратить в некий Фонд поддержки среднего класса, причем сам он это уже сделал.
До Чубайса правительство назначало восемь своих представителей в совет директоров РАО "ЕЭС России". Оставшихся семерых директоров избирали акционеры. Председатель правления также назначался правительством из числа госпредставителей. Таким образом, государство, которое владеет контрольным пакетом акций в РАО, защищало свои интересы. При появлении Чубайса в компании этот порядок был нарушен. В середине 1998г. (вопреки законодательству и указам президента) список госпредставителей был вынесен на общее голосование акционеров наравне с другими кандидатами. Во многом благодаря голосам иностранных акционеров компании Анатолий Чубайс возглавил РАО.
Вспоминает Владимир Лукашов, в прошлом руководитель фракции "Выбор России": "Перед президентскими выборами собрались банкиры, дочь Ельцина Татьяна Дьяченко была там же, и они вместе навалились на президента. Они сказали, что ответственный за выборы первый вице-премьер Олег Сосковец и его компания ничего не делают, а начальник президентской охраны Александр Коржаков уже ведет переговоры с коммунистами о переносе выборов. Татьяна сказала, что выигрывать выборы надо по правилам, и для этого есть Чубайс, у которого масса людей, способных организовать выборы. Президентскую кампанию Чубайс провел блестяще - сначала были раскручены коммунисты - Геннадий Зюганов стал на какое-то время телезвездой. Так была создана "коммунистическая опасность". Здесь, конечно, могли и промахнуться, был риск, но Чубайс всегда играет на грани фола. Потом бросили еще больше денег на раскрутку Ельцина. Но остался маленький кусочек "протестного" голосования, и тогда был раскручен Лебедь. Это тоже идея Чубайса. Люди Малашенко днями сидели с Лебедем и из дня съемок делали 15 минут записи".
Говорят, Чубайс устраивал Ельцина как преемник. Это давало бы гарантии его семье. Известно, что перед операцией на сердце он вызвал из Германии Коля и просил позаботиться о близких, если умрет.
Чем владеет
Анатолий Чубайс имеет право голосовать от имени около 35% акций РАО, принадлежащих иностранным компаниям. Акции эти существуют в виде американских депозитарных расписок (АДР). Совокупный объем контролируемых средств - $3,25 млрд (по информации газеты "Коммерсант"). По заявлению Анатолия Чубайса в Госдуме, его ежемесячная заработная плата утверждена правлением РАО "ЕЭС России" и составляет около 120 тыс. руб., но эта сумма не учитывает премий, бонусов и дивидендов. По подсчетам СМИ, сумма эта - около $30 тыс. в месяц.
Команда
Владимир Лукашов: "Все началось с его брата Игоря - в перестройку тот был большим демократом в движении "ДемРоссия", ходил на все тусовки в Питере. Он и привлек младшего Чубайса, Анатолия, который был тогда человеком абсолютно аполитичным и к демократическому движению совершенно непричастным. Но зато он был очень конкретным и очень деловым. А так как в демдвижении не было никого, кто мог бы делать конкретную работу, то на него стали "вешать". Оказалось, что он тянет".
Информатор журнала "Профиль" из Кремля: "Нынешняя команда самого Чубайса - старая. Это еще питерская команда - бывший зам. главы администрации, а ныне председатель Госкомимущества Максим Бойко, первый зам. министра финансов Алексей Кудрин и все остальные исполнители. Кстати, на примере Аркадия Евстафьева (был пресс-секретарем Чубайса до 1995 года, доверенное лицо Чубайса, чуть не погорел со скандальной коробкой из-под ксерокса с полумиллионом долларов, вынесенной из Дома правительства в июле 1996-го) можно подтвердить, что если уж ты попал в команду Чубайса и можешь за шефа глотку драть, то он тебя не сдаст. Тот, кто пострадал за Чубайса, может железно рассчитывать на его помощь - они преданы Чубайсу до гроба.
Наиболее интересная фигура в нынешней его команде - Максим Бойко, он занимается деньгами. Во всех финансовых вопросах, которыми где-либо занимался Чубайс - везде светился Бойко. Чубайс верит Бойко, как самому себе.
Но в быту Чубайс общается только с Егором Гайдаром. Гайдар - единственный человек, к которому он относится по-человечески тепло.
Команда сильна своей работоспособностью. Эти люди уходят домой в 12 ночи. Секретариат у него такой же - они страшно боятся Чубайса, его там все боятся, они боятся даже запятую поставить, не согласовав с Анатолием Борисовичем. Там Чубайс никому не верит, наверное, потому что сам аппаратчик. Вообще у аппарата нет власти над Чубайсом - он сам раскладывает бумаги. Он может прийти и сам взять бумагу вместо того, чтобы послать секретаря. Он выдрессировал своих людей так, что они и не пытаются повлиять на его точку зрения".
Противники
Сильными противниками Чубайса являются главы столичных мегаполисов - мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, которые создали муниципальные электросетевые компании и хотят сами контролировать транзит и продажу электричества.
Напряженные отношения у Чубайса и с президентами Татарстана и Башкирии Минтимером Шаймиевым и Муртазой Рахимовым, которые также сами контролируют свою энергетику.
Непростые отношения у Чубайса с президентом концерна "Росэнергоатом" Олегом Сараевым, а также с принадлежащей группе МДМ компанией СУЭК (поставщик топлива для электростанций).
Роман Абрамович и Олег Дерипаска представляют действительно ощутимую угрозу, поскольку активно противятся реструктуризации РАО "ЕЭС России" и скупают его акции. Они хотели бы контролировать существенную долю в энергетике России.
Региональные губернаторы опасаются зависимости экономики регионов от РАО - все территории задолжали энергетикам, и в любой момент может наступить кризис.
Личное
Есть еще один Чубайс - ученый, философ, доктор наук, профессор Университета дружбы народов, директор Центра по изучению России. Его зовут Игорь Борисович, он брат своего знаменитого брата. Между ними, кроме похожей рыжести, - ничего общего. Один с бородой, другой без; один разъезжает на дорогих иномарках в сопровождении кортежа охранников, другой - на старенькой "шестерке"; один живет в "тихом центре", где метр стоит несколько тысяч долларов, другой - в блочной новостройке рядом с МКАД; один имеет гектары земли с дизайнерским особняком в элитном Подмосковье, другой третий год строит хозблок на шести сотках в десятках километров от столицы; один регулярно летает по всему миру в зафрахтованном самолете, для другого проблема найти денег, чтобы съездить в соседнюю республику на научную конференцию по своей тематике.
Братья всячески дистанцируются друг от друга и, более того, десять лет фактически не общаются, хотя оба занимаются одним делом - судьбами России. Долгие годы предметом научных интересов Игоря Чубайса является вопрос национальной идеи.
- Наша фамилия часто вызывает вопрос, - говорит Игорь Борисович. - Ее корни из Прибалтики, она искажена, в оригинале она звучала по-другому. Есть разные варианты - и Чобатас, и Чубет. Но зато точно знаю, что все Чубайсы - родственники. Однажды на конференции в Петрозаводске ко мне подошла женщина и представилась: г-жа Чубайс. Мы стали выяснять, и оказалось, что мы с ней дальние родственники. Это довольно редкая фамилия.
Анатолий Чубайс не любит рассказывать о своей личной жизни. Близких друзей у него мало. Самый близкий - Егор Гайдар. Дружит с Мстиславом Ростроповичем, хотя из-за занятости Чубайса и постоянных поездок Ростроповича встречаются они не часто. Отдельно стоит сказать о Булате Окуджаве - несмотря на разницу в возрасте, Чубайс и Окуджава были очень близки. Кстати, существует мнение, что последнее стихотворение, которое Окуджава написал перед своей кончиной, было посвящено Чубайсу.
Егор Гайдар: "Мы с Толей принадлежим к числу людей, социальный статус которых в последние пять лет менялся несколько раз очень резко и в разных направлениях. За это время я для себя ввел такую единицу условную. Называется она "один чуб". Это эталон неизменности человеческих отношений вне зависимости от изменения социальных статусов. К сожалению, большинство людей в этом смысле измеряются в "микрочубах" и "милличубах".
Софья Рыжова, по материалам Интернет-изданий.
Досье
Анатолий Борисович Чубайс родился 16 июня 1955 года в г. Борисов (Белорусская ССР) в семье полковника Бориса Матвеевича Чубайса (1918 г.р.) и Раисы Ефимовны Сагал (1918 г.р.). В 1977 г. окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ). В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1977 по 1990 гг. - инженер, ассистент, доцент ЛИЭИ. С 1984 по 1987 гг. - лидер неформального кружка "молодых экономистов", созданного группой выпускников экономических вузов города. В 1987 году в Ленинграде основал клуб "Перестройка". С 1990 по 1991 гг. - заместитель, первый заместитель председателя Ленинградского горисполкома. В 1991 г. - главный экономический советник мэра Санкт-Петербурга. В разные годы с 1991 по 1998-й занимал должности министра финансов, вице-премьера правительства России, главы администрации президента и т.д. Был депутатов Госдумы. 27 мая 2001 года на учредительном съезде партии "Союз правых сил" избран одним из сопредседателей политсовета.
Кандидат экономических наук. Владеет английским языком. Одно из увлечений - водный туризм. Женат вторым браком. Жена, Мария, экономист. Имеет сына и дочь от первого брака.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz