UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 апреля 2003 года №49-50



В молодых ходили лет до 50-ти


Вчера в выставочном зале Союза художников о себе заявили молодые ульяновские живописцы, представив плоды своего творчества публике. Подобные вернисажи для нашего города явление не из частых, тем больше интрига: кто же наступает на пятки старшему поколению творцов?
Выставка получилась камерная, слишком спокойная и выверенная, общественное мнение она не взбудоражит. Особенность вернисажа еще в том, что в нем участвуют повзрослевшие дети многих ульяновских художников, по примеру родителей выбравших творческую стезю. Так что для многих зрителей выставка может превратиться в ребус по отгадыванию, кто чей ребенок.
В советские времена в молодых художниках, подающих надежды, ходили лет до пятидесяти, сегодня возраст роли не играет, можно стать известным художником и в 25, и в 30 лет. Хотя возрастной ценз, пусть и условно, но все же регламентирован: молоды все, кому нет 35. Среди участников выставки много студентов УлГУ, училища культуры. Но есть и мастера, члены Союза художников.
Судить по выставленным работам о потенциале молодых талантов или прогнозировать их будущее - неблагодарное занятие. Но уже сейчас однозначно греют душу изысканные работы Дениса Горшунова, философские полотна Дмитрия Бобровича, тонкие гобелены Анны Вилковой, многозначные сюжеты Рубена Софронова - все они представлены на выставке. Картины дают возможность почувствовать, что нынешнее молодое поколение, которое чаще ругают, чем хвалят, несмотря ни на что, остается романтичным, открытым, ироничным.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz