UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 сентября 2002 года №142



Девушку насиловали в милицейской машине


К 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил областной суд бывшего водителя-милиционера Ленинского РУВД, обвинявшегося в изнасиловании и убийстве девушки. Его соучастнику назначено принудительное лечение в психиатрической лечебнице закрытого типа.
Об этом преступлении "Симбирский курьер" сообщал последний раз еще зимой, когда уголовное дело прокуратурой области передавалось в суд. Но начавшийся судебный процесс вскоре был приостановлен, так как один из обвиняемых, 19-летний наркоман Руслан А., стал проявлять признаки психического расстройства. Его отправили на медицинское обследование в Москву. Спустя полгода столичные врачи сделали заключение о невменяемости подсудимого.
В ходе следствия и на суде было установлено, что именно милиционер - 22-летний Андрей Л. - сыграл главную роль в совершении преступления - изнасиловал и убил девушку. Со своими знакомыми, несовершеннолетним жителем поселка Поливно и Русланом, он вечером 23 октября 2001 года на служебном "уазике" Ленинского РУВД в форме милиционера раскатывал по поселку. На дороге возле воинской части они познакомились с Анной, которой предложили выпить с ними.Та согласилась. В ходе пьянки Андрей захотел овладеть девушкой. Для этого он попросил своих приятелей выйти из машины и отъехал с жертвой на полтора километра на территорию военного полигона. Там, несмотря на сопротивление Анны, он несколько раз ударил ее по голове, после чего изнасиловал. В это время подошли его замерзшие друзья, забывшие в машине свою одежду. Им милиционер тоже предложил "попользоваться" жертвой. Несовершеннолетний отказался, а Руслан воспользовался ситуацией.
Потом Андрей повез всех в летний лагерь. Там он остановил машину и спросил девушку, заявит ли та в милицию. Несмотря на отрицательный ответ, он отверткой ударил ее в грудь, после чего вытащил ее из салона и задушил. Труп девушки втроем закопали в лесопосадке, перед этим Руслан снял с нее дубленку и два золотых кольца. Позже с несовершеннолетним продал эти кольца скупщику золота около городского ломбарда, выручив за них около тысячи рублей.
Раскрыть преступление правоохранительным органам удалось лишь благодаря несовершеннолетнему, который спустя неделю явился с повинной в отделение милиции и сообщил, что стал свидетелем и участником преступления. К этому времени Анна, жительница Новоульяновска, числилась пропавшей без вести. Ее труп обнаружили.
На суде бывший милиционер отказался давать какие-либо показания. Вину свою не признал, а в ходе предварительного следствия неоднократно менял свои показания. Говорил, что пострадавшая вступила в половую связь добровольно. Потом всю вину пытался свалить на Руслана. Якобы это он изнасиловал и задушил девушку.
Кроме признания Андрея виновным в убийстве, сопряженном с изнасилованием, его осудили за вовлечение несовершеннолетнего в преступление. Проводя медицинскую экспертизу, врачи обнаружили, что милиционер страдает хроническим алкоголизмом 2 степени. Его соучастник Руслан - наркоманией, принимает опий и героин. Последнего ждет суд, если в закрытой психбольнице ему удастся вылечиться.
Максим Кузьмин.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz