UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 сентября 2002 года №131-132



Дуэль Дунаева с Ельциным


В жизни Андрея Дунаева случались самые крутые зигзаги. Деревенский мальчик дорос до кресла министра МВД России. Главный защитник закона в стране волею судеб сам оказался за решеткой. Прошел Чернобыль, Спитак, Карабах. Был эпизод в истории страны, когда от его решения зависела судьба миллионов людей, в том числе и ульяновцев. Но здесь мало кто знал, что Дунаев - наш земляк. Теперь он банкир, председатель совета директоров столичного банка "Глобэкс". В этом году стал самым крупным акционером санатория имени Ленина, фактически его владельцем.
Андрей Федорович нередко бывает на родине, в один из своих визитов в канун 200-летия милиции он рассказал корреспонденту "СК" о самых ярких моментах своей жизни.
Дорога в милицию лежит через шахматы
Возможно, сегодня Андрей Дунаев был бы одним из жителей деревни Алешкино Тереньгульского района, где он родился, где живут его сестры и брат. В его юношеские годы уехать из села было трудно - в конце 50-х годов партия закрепляла молодежь на селе, а чтобы не было соблазна, попросту не выдавались паспорта. Дунаеву же открыли дорогу шахматы. Он был чемпионом школы, руководство решило, что парень башковитый, ему нужно получить образование.
Поехал Андрей Дунаев к тетке в Алма-Ату поступать в сельхозинститут. Деньги на дорогу заработал сам: валил с другом лес. В Казахстане студент почти голодал.
Когда Дунаеву в райкоме комсомола предложили пойти учиться в открывающуюся высшую школу милиции, он думал недолго - там платили 40 рублей стипендии и бесплатно кормили. По окончании школы отличнику, чемпиону Казахстана по самбо сразу предложили пост в Центральном аппарате республики. Однако Дунаева перетянула романтика освоения целины.
Приближалось 100-летие Ленина. Тогда по всему Союзу собирали лучшие кадры, чтобы отправить на работу в Ульяновск. Дунаев, мечтавший вернуться на родину агрономом, приехал сюда начальником Тереньгульского районного отдела милиции. В декабре 1969 года он был назначен начальником отдела милиции Ленинского района.
- В Ульяновск съехались люди со всего Союза, неудивительно, что было много хулиганства, мародерства, - рассказывает Андрей Федорович. - Помню, в медвытрезвитель каждый день доставляли 50-55 человек. Начальник милиции был обязан встретиться с каждым. Задерживали по 15-17 хулиганов, нужно было решать их участь. Я все время был на работе. Спал по 3-4 часа, здоровье пошатнулось. После празднования 100-летия Ленина меня положили в больницу. Мой коллега, замначальника УВД полковник Юналиев, умер прямо в своем кабинете за столом. Такая напряженная была работа.
Дудаева можно было арестовать в 91-м
- Я мог арестовать Джохара Дудаева еще в 1991 году, - говорит Андрей Дунаев. - Когда у него было всего 20 украденных автоматов, я предлагал привлечь его к ответственности. Но даже когда Дудаев захватил здание КГБ в Грозном, мне не разрешили с ним расправиться. В ноябре 1991 года, после захвата здания МВД, по настоянию Руцкого в Грозном ввели чрезвычайное положение. Я подписал шифровку о срочном аресте Дудаева. После чего против меня было возбуждено уголовное дело: как я посмел поднять руку на национального героя! Будучи министром внутренних дел, давал показания. И считаю, если бы тогда в правительстве проявили твердость, можно было бы избежать гибели сотен тысяч человек. Но никто не хотел принимать решения. В Чечне не знали, кому в Москве доложить о происходящих событиях. Все отсиживались. Я принял решение ввести войска, они подошли к Назрани, но решение было отменено.
Я сейчас удивляюсь, что не могут поймать Масхадова и других бандитов. Когда я в 70-е годы работал в Чечено-Ингушетии, там тоже была сложная обстановка. Но наш отдел без помощи армии выловил 400-420 бандитов.
Я участвовал в задержании известного бандита Хасухи. Он с 1939 по 1976 годы находился в розыске. Только доказанных убийств за ним числилось более 40. Ему было 73 года. Он стрелял в темноте на шорох и попадал - такой звериной обладал интуицией. До меня его искали шесть начальников розыска. Розыск вел и КГБ. При задержании бандит убил начальника райотдела КГБ полковника Салько, прыгнул с утеса и летел в ущелье 300 метров по снегу. Был ранен, спрятался в стоге сена. Там пробовали его обнаружить железным прутом, проткнули ногу. Хасуха вытерпел боль, успел одеждой вытереть кровь с прута, когда вытаскивали из стога. И даже не пикнул. Бандита обнаружили второй раз, опять упустили. В третий раз он лишил жизни двоих дружинников. Его окружили в ущелье, ночь продержали, а утром он был убит.
За дело Хасухи я получил звание заслуженного работника милиции.
Доверенное лицо Ельцина
- На первой встрече Борис Николаевич Ельцин, честно сказать, мне очень понравился. Тогда он был просто депутатом, командовал Госстроем. Собирался баллотироваться на пост первого президента России. На Арбате встретились его сторонники и прозвучал первый вопрос: правда ли, что Ельцина в мешке сбрасывали с моста. Тогда все газеты писали эту чушь. Но я попросил: "Давайте лучше программу Бориса Николаевича послушаем". Тогда он был трезвый, сильный. Как могло получиться, что прихлебатели окрутили его? Убедили, что Баранников и Дунаев его враги. Честнее и вернее никто Ельцину не служил. Теперь он знает это.
"Дунаева я расстреляю первым", - обещал Пуго
Андрей Дунаев оказался в эпицентре драматических событий августа 1991 года. До этого он был инициатором возбуждения громких уголовных дел в Вологодской области. За хищения государственной собственности завел уголовное дело на делегата XXV съезда КПСС, директора подшипникового завода, на председателей райисполкомов и первых секретарей райкомов, привлек к уголовной ответственности зятя начальника КГБ, после чего Дунаева посчитали неуправляемым и отстранили от должности начальника УВД области, требовали назначения куда-нибудь в Сибирь. Но Дунаев получил уже пост замминистра УВД России по кадрам.
Накануне путча Андрея Дунаева под благовидным предлогом отправили в отпуск. Но 19 августа, услышав о ГКЧП, он поспешил в министерство и разослал телеграммы в высшие школы МВД с приказом о срочном прибытии в Москву для несения службы курсантов с оружием и боеприпасами. Министр внутренних дел СССР Борис Пуго, узнав об этом, говорят, пригрозил: "Дунаева я расстреляю первым", и немедленно отправил свои телеграммы, запрещавшие ввод курсантов в Москву. Дунаев послал повторные телеграммы, чем по сути дела нарушал субординацию и отменял приказ министра МВД СССР. Начальники школ подчинились Дунаеву, курсанты прошли в Москву через все кордоны и встали на защиту Белого дома.
- Я лично арестовывал Язова, Крючкова, Тизякова, - рассказывает Андрей Дунаев. - Со мной было всего 50 ребят. Если бы тогда хоть один взвод послушался Крючкова или Язова... Я рисковал. Но думал о справедливости. Мне было нелегко, потому что я этих людей уважал. Особенно Язова. Но ситуация сложилась так, что министр обороны принял неправильное решение, подчинился приказу ГКЧП, участвовал в его действиях. В таких случаях понимают, что рано или поздно наступит ответственность.
Когда я приехал арестовывать Язова, мы с ним посидели, поговорили. Никаких наручников - их руководителям такого ранга надевают только в кино. Я сказал: "Товарищ маршал, Вам придется здесь остаться под охраной". Крючков уже был готов к аресту. При нем оказался чемоданчик с бельем, носками, даже носовыми платками. Чекист все предвидел.
25 августа указом Бориса Ельцина Андрей Дунаев был назначен министром внутренних дел России. Министром МВД СССР стал Виктор Баранников.
Как министров лишали портфелей
Высокое кресло Дунаев занимал чуть меньше трех лет. Одно из многих громких дел той поры - о крупных финансовых нарушениях в Гохране.
- Поступили данные, что обкрадывают Алмазный фонд, - вспоминает Дунаев. - Гохраном в то время руководил Бычков. Его учреждение отпустило на смоленский завод "Кристалл" алмазы, занизив цену в несколько раз. По этому факту я написал президенту Ельцину представление и попросил снять Бычкова с должности. Ельцин отстранил Бычкова, однако через шесть месяцев восстановил. После этого тот отправил за границу алмазов на 80 миллионов долларов. Не получив оплату, поставлял еще не один раз. России был нанесен ущерб на более чем 150 миллионов долларов. Бычкову это было позволено, потому что он земляк президента. Теперь дело списано на Козленка.
Дунаев подготовил и другие документы, свидетельствующие о коррумпированности нескольких чиновников из ближайшего окружения президента. Однако компромат попал в руки подозреваемых. И они, по словам Дунаева, нанесли контрудар. Придраться к нему самому не могли, выбрали мишенью супругу. Прошел слух, что жены Баранникова и Дунаева в Швейцарии опустошили все магазины, накупив товаров на несколько сот тысяч долларов. Баранникова и Дунаева Борис Ельцин снял с занимаемых должностей.
В Лефортово спал пять месяцев
Решившись доложить на президиуме Верховного Совета о том, что окружение президента готовит указ о роспуске этого органа власти, Андрей Дунаев навсегда разошелся с Борисом Ельциным и оказался в стане Руцкого и Хасбулатова.
- Как бы ни трактовали события октября 93-го года, я пришел в Белый дом защищать Конституцию. Оказал сопротивление государственному перевороту. История пока еще не сделала правильных выводов. Мне тогда удалось добиться того, что из Белого дома никто никого не убил - это доказано экспертизами. По материалам уголовного дела все смерти - на совести правившей тогда верхушки.
После октябрьских событий министр внутренних дел оказался в Лефортово, в тюрьме, которая еще недавно была в его подчинении. Поистине, от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Бывший министр не сломался. Каждый день делал зарядку, восстановил здоровье. Говорит, что наконец-то выспался за всю свою жизнь. Когда друзья сообщили, что есть договоренность на десять дней расследования, десять дней суда, а потом - расстрел, решил, что судьба есть судьба.
Спас жизнь президенту
Через пять месяцев Дунаев был амнистирован. После выхода из тюрьмы его еще преследовали различными статьями уголовного дела о должностных злоупотреблениях. Но через три года прислали решение об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием события и состава преступления.
- Сказать, что обижаюсь на Ельцина, я не могу. Он политик. Ему нужно было мое место передать Ерину. Более того, можно сказать, я спас жизнь Борису Николаевичу. В 1996 году Ельцин должен был лететь в Грозный. Был разработан маршрут. Вдруг ночью ко мне приходит человек от Яндарбиева и говорит, что по самолету будут стрелять. Теракт готовят не люди Яндарбиева, но потом хотят свалить на них. Я тут же доложил. Проверка в самом деле обнаружила несколько боевых точек на пути предполагаемого полета президентского самолета.
В свое время Яндарбиева задержали на митинге, организованном Дудаевым. Но доказательств того, что он причастен к криминальным событиям, не было. Я тогда дал указание освободить Яндарбиева. Он это запомнил.
Ельцин пусть и стрелял в меня (из пушек по Белому дому в 1993 г. - Ред.), но я подумал, что он когда-то был любимым мной человеком и позволить стрелять в него - это позор.
Лучше быть банкиром, чем министром
- Вот сейчас, если бы мне надели на шею аркан и тащили в кресло министра, сопротивлялся бы всеми четырьмя конечностями. Ходят легенды о льготах и привилегиях министров. У меня такая нагрузка была: в восемь часов я уже был на работе, а домой раньше одиннадцати не приходил. Какими льготами я мог успеть воспользоваться? Только спал на госдаче и то будили меня два-три раза за ночь: там самолет захватили, там заказное убийство - все это докладывается министру. Я постоянно готовил доклады к совещаниям, заседаниям правительства.
36 лет я безупречно работал на государство и что получил? Теперь работаю на себя, у меня много фирм. Я купил контрольный пакет акций фабрики, и теперь там работники вместо вместо 300 рублей зарплаты получают по шесть тысяч. Люди стали лучше работать - и я богатею. В то же время человек одновременно две рубашки не носит и два раза не обедает. У него все равно 24 часа в сутки и одна жизнь. Да, у меня "Мерседес" самый лучший, но я в нем куда езжу? На работу. Что нужно человеку в 63 года? Сознание того, что он нужен.
Выслушала Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz