UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 сентября 2002 года №131-132



Певцы для Мариинки нашлись у нас


Неутоленная любовь ульяновской публики к оперному пению, наконец, была восполнена выступлением молодых артистов знаменитого Мариинского театра Санкт-Петербурга. В концертном зале Мемцентра их приняли, как если бы приехали сами "звезды" Мариинки - зритель едва дожидался последнего аккорда, чтобы скорее взорваться восторженными аплодисментами. Вокалисты и в самом деле заслуживали горячего приема прежде всего, разумеется, тем, что талантливы, но на громкость аплодисментов явно влияло и обаяние самих исполнителей.
Художественный руководитель Академии молодых артистов Лариса Гергиева на встрече с журналистами объяснила, что секрет успеха ее воспитанников в том, что каждый из них - это личность. Принимая в Академию, преподаватели учитывают не только голосовой диапазон, а прежде всего яркие индивидуальные особенности. Неслучайно академисты из года в год завоевывают призовые места на международных конкурсах. Очень скоро их включают и в постановки Мариинского театра.
В обучении молодых исполнителей все продумано до мелочей. Главное, учтены мировые тенденции в развитии оперного жанра, России в этом нужно наверстывать упущенное - в советское время наши оперные театры были изолированы от европейских и развивались совсем по иным законам. Преподаватели Академии - поющие на сцене артисты. Каждый вокалист должен изучить как минимум три иностранных языка, поскольку считается, что итальянскую музыку нужно петь только на итальянском, французскую - только на французском, в противном случае фонетика нарушает весь строй и смысл музыки.
Академия существует четыре с половиной года. В ней учатся 75 человек. Создавал ее сам художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, затем передал своей сестре Ларисе Гергиевой. Она тоже музыкант с громким именем, входит в десятку лучших концермейстеров мира. Единственная женщина и единственный представитель нашей страны в мировом сообществе концертмейстеров. Гергиева выступала на всех крупнейших оперных сценах мира, четырежды давала сольные концерты в "Ла Скала", ее не раз туда приглашали в качестве консультанта по русской музыке. Лариса Гергиева еще занимается организацией международных конкурсов по вокалу. В этом году в Петербурге пройдет V конкурс вокалистов имени Римского-Корсакова.
На сцене Мемцентра своим воспитанникам Лариса Гергиева аккомпанировала сама. После выступления каждому подбадривающе кивала. Флюиды ее любви долетали не только до солистов, но и до зрителей, вызывая у всех ответную симпатию.
На встрече с журналистами Лариса Абисловна не стала подробно говорить о своем знаменитом брате, добродушно скокетничав: "Вам кто более интересен: я или мой брат?" Сказала лишь, что в детстве они занимались вместе музыкой и ничто не предвещало, что мальчику светит мировая слава. Мама прилагала все усилия, чтобы у детей были самые лучшие преподаватели. Сейчас музыкант и сама уверовала, что успех могут обеспечить только педагог и фанатичное желание музыканта быть первым.
Лариса Гергиева предпочитала говорить о своих воспитанниках. Хоть они и индивидуалисты, но на сцене лбами не сталкиваются. Растят их в атмосфере здоровой конкуренции. Вот, например, сегодня у публики имела больший успех Лариса Юдина, сказала Лариса Гергиева, хотя самым именитым считается Даниил Штода. Но он за нее искренне радовался. Конечно, мэтры Мариинки в молодых исполнителях видят конкурентов. Но к ребятам очень доброжелательно относится сам Валерий Гергиев, поэтому и остальным ничего не остается делать, как хотя бы внешне симпатизировать талантам.
Исполнители приехали в Ульяновск по приглашению фонда "Губернский" и давали благотворительный концерт. Преподаватели Академии, не теряя времени даром, провели мастер-класс, а также прослушали восьмерых ульяновских вокалистов. Профессор Грайр Ханеданьян отметил тенора оперетты ДК "Строитель" Павла Татаринцева и Анастасию Ушакову. А 16-летнего Володю Бабокина пригласил учиться в Академию молодых артистов.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz