UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 сентября 2002 года №131-132



Вместо "буржуйки" - "канадку"


Настоящим спасением для тех, кто не хочет замерзнуть грядущей зимой, может стать печь-"канадка". О ней мало кто знает, а, между тем, изобретенная почти семьдесят лет назад, она всегда согревала людей в самых сложных ситуациях. В войну "канадки" использовались для отопления судов, палаток. Принцип работы такой газо-генераторной печи использовался также в автомобилях. Причина ее успеха понятна - она чрезвычайно проста в обращении, компактна, а главное - экономична. В общем, в экстремальных условиях то, что надо. А мы, собственно, в таких и живем.
Настоящее имя "канадки" - "Bullerian", а в народе ее еще называют чудо-печкой, потому что коэффициент полезного действия у нее до 80-ти процентов, что в четыре раза больше, чем у всенародно признанной "буржуйки". И вот почему: если в "буржуйке" дрова прогорают моментально, как в костре, а вместе с ними так же скоро улетучивается и тепло, то печку-"канадку" после разжигания и прогрева корпуса переводят в режим газификации. Печь работает на тлении топлива. Так что на одной "закладке" она греет от восьми до двенадцати часов, в зависимости от вида топлива. В качестве топлива можно использовать сосновые шишки, отходы мебельного производства, обрезки картона, старые ящики, древесный уголь и, конечно, древесину. Причем, в "канадку", если позволит размер топки, можно заложить целиком кругляк - колоть его не нужно.
"Канадку" используют не только в частных постройках, но и в теплицах, гаражах, ангарах, для сушки пиломатериалов без использования электричества и газа. Помещение в сорок квадратных метров при высоте потолков в два с половиной метра, печь может отапливать без проблем (самая маленькая из "Bullerian" весит всего 50 килограммов). Ее плюс еще и в том, что она практически портативна - легко монтируется, помещается в багажник "Жигулей". Печь полностью пожароугаробезопасна, аттестована в НИИ пожарной охраны и имеет сертификат качества. Промороженную дачу "канадка" может согреть менее, чем за час, причем десять минут из этого времени уйдет на ее монтаж.
Пережив прошлую зиму, многие поняли, что тепло в доме не должно зависеть от прихотей энергетиков и газовщиков. "Канадка" в этом смысле дает шанс обрести полную свободу.
Татьяна ТОМИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz