UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 сентября 2002 года №131-132



Назовись хоть индейцем


До начала Всероссийской переписи населения остался месяц. Подготовка к этому мероприятию - на заключительном этапе, когда каждый житель города и области может получить самую подробную информацию о том, как будут его "считать". Об этом в минувший четверг сообщили журналистам на пресс-конференции в Ульяновском областном комитете государственной статистики.
- Перепись населения - это необходимость, только она дает возможность для социологических исследований в любом государстве, - сказал Александр Дмитриев, председатель областного Комитета госстатистики. У нас последняя перепись была в 1989 году. За следующие тринадцать лет в России произошли такие перемены, что по сути никто не знает, сколько нас и какие мы. До сих пор по запросам разных ведомств мы даем цифры 1989 года о национальном составе населения, уровне его образования, состоянии в браке. Между тем, в связи с реформированием ключевых сфер нашей жизни требуется уточненная статистическая информация.
Всероссийская перепись населения 2002 года будет отличаться от всех прежних тем, что впервые она пройдет на правовой основе - принят Закон "О Всероссийской переписи населения". Он предусматривает добровольное участие в переписи. Между тем, как, например, в Англии в 2000 году уклонение от этого мероприятие грозило штрафом в тысячу фунтов стерлингов. А в Чили в день переписи закрывали все увеселительные заведения.
Лояльность российской переписи населения и в том, что все данные будут приниматься со слов опрашиваемого, документами их подкреплять не понадобится. Фамилия, имя, отчество в переписном листе не указываются. Госкомстат гарантирует конфиденциальность информации, она не подлежит разглашению или передаче кому-либо. Люди, имеющие доступ к ней и допустившие ее утрату, понесут ответственность, вплоть до уголовной. Опрашиваемым придется ответить на следующие вопросы: родственные отношения с совместно проживающими, пол, дата рождения,состояние в браке, место рождения, гражданство, национальная принадлежность, образование, владение языками, имеющиеся источники средств к существованию. Каждый имеет право не отвечать на какой-либо из этих вопросов.
Как выяснилось, больше всего людей не устраивает пункт о национальной принадлежности, в Госкомстат поступают вопросы: "Означает ли его введение в переписной лист, что людей в России будут разделять по национальному признаку?".
- Безусловно, нет, - ответил председатель областного управления Госкомстата, - кроме того, каждый человек сам сможет определить свою национальность в соответствии с личными ощущениями, убеждениями, воспитанием и мировоззрением.
С 9 сентября в школах города впервые в истории России пройдет Детская перепись. Эта традиция перенята у американцев, которые убедились, что дети в таком деле подают взрослым пример. А настоящая пройдет с 9 по 16 октября. Моментом счета населения является 0 часов 9 октября 2002 года. На этот момент получают "фотографию" населения страны. Поэтому опрос переписчик начнет так: "Кто проживал в этом помещении по состоянию на 0 часов 9 октября 2002 года?".
Вопрос по поводу проведения переписи населения может задать каждый по телефонам "горячей линии", которая с 1 сентября работает при пресс-центре "Перепись-2002". Звоните: 31-21-67, 32-33-28 с 8.00 до 19.00 по будням.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz