UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 сентября 2002 года №131-132



Кооперативам льготы не положены


Ветераны и инвалиды, проживающие в кооперативных домах, по-прежнему в неравных условиях по сравнению с льготниками из домов муниципальных.
В январе этого года комиссия Ульяновского территориального управления МАП России обязала МП "УльГЭС" заключить договоры энергоснабжения со всеми ЖСК Ульяновска на условии оплаты общего количества потребленной энергии.
Руководствуясь предписанием комиссии, "УльГЭС" потребовало от жилищных кооперативов на собственные средства закупить и установить в домах общие счетчики. Плата за электричество должна была браться по показаниям этих счетчиков 100-процентно, то есть без учета льгот по оплате коммунальных услуг, предоставленных федеральными законами ветеранам, инвалидам и прочим категориям граждан.
Комиссия обосновала свое решение нормами Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Однако в ходе прокурорской проверки было выяснено, что Закон "О конкуренции..." в данном случае неприменим. Его действие распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках. Поставляемая жилищным кооперативам электроэнергия используется не для извлечения прибыли, а для бытового потребления физическими лицами. Кроме того, решение комиссии неправомерно ограничило право граждан на заключение договора энергоснабжения непосредственно с МП "УльГЭС" как поставщиком электроэнергии, что нарушает требования Гражданского кодекса.
Прокуратура потребовала от руководителя Ульяновского территориального управления МАП России отменить решение комиссии как противоречащее федеральному законодательству. Протест был удовлетворен, и решение отменено.
Однако это не значит, что в отношении ульяновцев, проживающих в домах ЖСК и ТСЖ, справедливость полностью восстановлена. На днях ОП "Энергосбыт", являющееся подразделением ОАО "Ульяновскэнерго", разослало в адрес руководства жилищных кооперативов следующее сообщение:
"ОАО "Ульяновскэнерго" уведомляет Вас, что для приведения существующего порядка расчетов за потребленную тепловую энергию по договорам энергоснабжения в соответствие с действующим законодательством ОАО "Ульяновскэнерго" с 1 сентября 2002 года не будет предоставлять льготы по плате за тепловую энергию для ЖСК. Законодательство предусматривает льготы по оплате коммунальных услуг для определенных категорий граждан, а не для ЖСК (юридическое лицо). Договор энергоснабжения заключен между ОАО "Ульяновскэнерго" и ЖСК, а не с физическими лицами". Подписано это послание директором "Энергосбыта" Кругловым.
Еще раньше, в апреле этого года, аналогичное решение в отношении ЖСК приняло МП "Водоканал". Это значит, что ветеранам и инвалидам, проживающим в кооперативных домах, фактически отказано в льготах на оплату тепла и воды. Формально же этот отказ прикрыт рассуждениями о том, что льготы предоставлены федеральными законами, следовательно, федеральный бюджет их кооперативам и должен компенсировать. Все претензии по этому поводу должны предъявляться федеральным структурам. Этот же "выход из положения" предлагают старикам, проживающим в кооперативах, местные власти. По словам заместителя мэра по социальным вопросам Валентины Карповой, проблема обсуждалась на одном из комитетов Законодательного Собрания. Представителям ЖСК и ТСЖ было рекомендовано создать собственное объединение и от его имени подавать в суд на Министерство финансов за то, что оно не выполняет требований законов "О ветеранах" и "О инвалидах". Тогда почему обязанность выбивать из федерального бюджета льготные деньги не вменена ветеранам и инвалидам, проживающим в муниципальных домах? Ведь на их льготы деньги из федерального бюджета также не поступают. Почему ветераны из муниципального жилого фонда оказались в более выгодном положении, чем ветераны из кооперативных домов?
Такое отношение местных властей к ЖСК и ТСЖ тем более странно, что при сложившемся кризисе жилищно-коммунального хозяйства в нормальной деятельности кооперативов, на которые не надо тратить деньги из городского бюджета, власти должны быть кровно заинтересованы. Эта заинтересованность иногда ими даже демонстрируется. Например, комитет по городскому хозяйству городской Думы неоднократно посвящал заседания вопросу развития жилищных кооперативов.
Нелли Пискунова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz