UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 сентября 2002 года №129



Вернувшиеся из рая


Туристы юношеского клуба "Сплав" этим летом побывали на самом краю земли. Они сидели, свесив ноги со скалы, на высоте три тысячи метров над уровнем моря, перед ними простирались лишь облака. Когда их разогнал ветер, глазам открылись снежные вершины Кавказских гор, над ближайшим ущельем проложила мост радуга.
Зачем люди лезут в горы? - извечный вопрос обывателей. Станислав Кушманцев, руководитель спортивно-туристского клуба "Сплав", покоряет вершины ежегодно, и на этот вопрос у него ответ такой: "Без гор я уже не смогу. Они - часть моей жизни". Часть жизни, в которой реальный риск и опасности, первозданная красота, отчего стихи слагаются сами по себе. Во время последнего похода в Приэльбрусье, например, его группа из 14 человек (семеро из них - новички) на себе испытала все прелести кавказской природы: дождь, поливающий, как из ведра; ветер, тормозящий восхождение; ослепляющее солнце; грозу, от треска которой закладывало уши; туман такой плотности, что не было видно пальцев протянутой руки. Но туристов не может остановить никакая стихия - ульяновцы браво прошли маршруты второй и третьей категорий сложности.
- Куда более опасны оказались препятствия, создаваемые человеком, - рассказал по возвращении с Кавказа Станислав Кушманцев. - Для того чтобы попасть в Приэльбрусье, которое считается приграничной зоной с Грузией, нужно получить пропуск в Нальчике. Туристам приходится делать крюк почти в 70 километров. Но если бы пропуск давали без волокиты! Ее пограничники устраивают специально, чтобы получить мзду.
Поход в горы для "Сплава" начался с ущелья реки Тютю-Су. Туристам открылась странная картина: все ущелье было засажено картофелем - это местные жители, не дремля, осваивают горы под дачные участки. В этот же день новички впервые увидели настоящие альпийские луга, покрытые ковром фиолетовых колокольчиков, желтых нарциссов, голубых незабудок, белых ромашек. Убедились, что такими яркими наши колокольчики и незабудки, к сожалению, не бывают.
На второй день маршрута горы показали все свое коварство. На Маринном валу туристы расположились на отдых. Руководители группы обратили внимание, что на старых, покрытых мхом валунах лежат осколки камней. Это могло означать одно: недавно здесь произошел обвал. Туристы поспешно приняли все меры предосторожности: надели каски, скалу не оставляли без внимания, чтобы не пропустить начало камнепада. И поторопились убраться с опасного места. Не прошло и пяти минут, как за спиной у покинувших лагерь раздался грохот сошедших с гор камней. После этого туристы уже не снимали свои каски.
Когда был взят первый перевал, следуя давней альпинистской традиции, достали из рюкзаков шоколад, чтобы подсластить нелегкую туристскую жизнь. А из специальной каменной "пирамидки" вытащили контрольную записку, оставленную на перевале предыдущей группой. И тут же написали свою. Найденную записку принято предъявлять маршрутной комиссии как вещественное доказательство восхождения группы на перевал. Из записки же узнали, что впереди ульяновцев покоряет горы питерская группа из 17 человек.
Впереди путешественников ожидало еще одно экстремальное испытание: огромный ледяной "каток", расположившийся под углом 50 градусов. По нему пришлось подниматься с помощью постоянной подстраховки. У новичков адреналин зашкаливал еще и от сознания того, что подобные ледяные склоны, как правило, заканчиваются трещинами. Малейшая ошибка могла стоить жизни.
По словам Станислава Кушманцева, туристам мешал даже не страх - все ребята хорошо подготовлены, а непогода. В лицо била невесть откуда взявшаяся метель. Ледовый "каток" был преодолен под штормовым ветром.
Поскольку на маршруте наблюдалось столпотворение туристических групп, ульяновцы решили не ждать, когда освободится тропа, ведущая к следующему перевалу, а пойти нетрадиционным путем. Он короче, но и круче, туристы по нему ходят редко. Здесь путешественники впервые увидели гигантские разломы - трещины, в которые может пролететь даже вертолет.
Рискованный переход туристов был вознагражден. Увидев цветочную поляну высоко в горах, туристы решили, что так неправдоподобно красиво может быть только в раю. Снова из рюкзаков был добыт шоколад. А от чехла освободилась гитара...
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz