UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 сентября 2002 года №129



Обращение
Губернатору Ульяновской области В.А.Шаманову Заместителю губернатора Ульяновской области по СМИ и связям с общественностью В.В.Марусину от мусульман г.Ульяновска


В ряде средств массовой информации появились сообщения о том, что председателем регионального духовного Управления мусульман Ульяновской области (РДУМ УО) вместо выбывшего муфтия А.Х.Дебердеева назначен имам-хатыб чердаклинской мечети С.Ю.Сулейманов. И опять же без родственных связей здесь не обошлось. С.Ю.Сулейманов является сватом А.Х.Дебердеева.
Однако эти сообщения в части назначения С.Ю.Сулейманова председателем РДУМ УО не соответствуют действительности.
Согласно п.91 действующего устава РДУМ УО (Ульяновского муфтията) "В случае кончины муфтия или ухода его на покой один из членов президиума РДУМ временно исполняет обязанности муфтия и в течение трех месяцев созывает меджлис для избрания кандидатуры на должность муфтия..." При этом не требуется специального указа председателя ЦДУМ о временном назначении.
8 августа 2002 года на заседании президиума РДУМ УО в с.Чирклей Николаевского района временно исполняющим обязанности председателя РДУМ назначен член президиума С.Ю.Сулейманов, который и должен подготовить и созвать меджлис.
Между тем, в нарушение требований устава и трудового законодательства председатель ЦДУМ Т.Таджуддин своим указом бывшему муфтию А.Х.Дебердееву предоставил длительный отпуск в связи с его заболеванием, хотя от А.Х.Дебердеева исходила личная просьба об отставке, и одновременно назначил С.Ю. Сулейманова председателем РДУМ УО, поручив ему в 3-месячный срок подготовить и провести меджлис по избранию муфтия РДУМ УО и его руководящих органов.
Получается, что в настоящее время в Ульяновском муфтияте два председателя. Это нонсенс.
Поскольку указ Т.Таджуддина противоречит закону, он является, на наш взгляд, недействительным, ничтожным.
Таким образом, С.Ю.Сулейманов, согласно устава, фактически является временно исполняющим обязанности председателя РДУМ УО и в течение 3-х месяцев, т.е. не позднее ноября 2002 года обязан подготовить и созвать меджлис (конференция мусульман области), на которой будут избраны муфтий, председатель РДУМ УО, его замы, руководящие органы управления.
Хотелось бы, чтобы на этой конференции произошло объединение всех трех ныне существующих муфтиятов в один единый и духовным лидером мусульман был избран достойный муфтий.
Мусульман области часто заведомо вводят в заблуждение. Так, в конце июля в Старокулаткинском районе прошла конференция, на которой присутствовали 24 мечети района. На ней был избран имам-мухтасиб - Адельшин Анвар-хазрят. Почему публикуются в отношении этого факта совершенно другие фамилии? Или опять на семейном совете прошло переизбрание?
Мы, мусульмане, хотели бы понять, почему со стороны областной администрации, а именно со стороны заместителя губернатора Ульяновской области по СМИ и связям с общественностью В.В.Марусина оказывается активная поддержка А.Х.Дебердееву и его ставленникам и закрываются глаза на лжеинформацию в местной прессе?


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz