UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 октября 2002 года №159-160



Восемнадцать часов риска


В прошедшие выходные на Майской горе состоялся фестиваль экстремальных видов спорта "Ностальгия-2002". Четыре команды соревновались в кромешной тьме при штормовом ветре, проходя лесные заросли, форсируя овраги. За 18 часов экстремального маршрута ребята позволяли себе лишь несколько 15-минутных передышек, а выплеснутый адреналин можно было измерять литрами.
Наступившее столетие называют веком экстрима. Значит, важно готовить подрастающее поколение к таким состязаниям, решили в спортивно-туристическом клубе "Сплав", организовав второй по счету фестиваль "Ностальгия". Участвовали в нем юношеские команды. Задания им придумывались по принципу "чем хуже, тем лучше". Нужно было не просто ориентироваться по ночному лесу, имея только фонарики, но и взобраться по 20-метровой упавшей сосне на дуб и показать мастерство лесного альпинизма, пройти по корням деревьев через бурный поток. Это были соревнования на проверку нервов. Опыт горных походов показывает, что травма одного участника отражается по цепочке, давя на психику остальных. Нередко физически крепкие ребята ломаются морально. С тем, чтобы ребята научились выдерживать несчастье ближнего, на каждом участке соревнований над экстремалами нависал "дамоклов меч" в виде пострадавшего товарища. Командам приходилось вытаскивать "жертв" из щелей, подземных люков, глубоких оврагов.
Организаторы соревнований, конечно, не ставили непреодолимых задач. Но риск, безусловно, присутствовал на каждом шагу. С ним справились команды "Олимп-2" (СДЮТ Заволжского района), "Олени"(СТК "Сплав"), заняв первые места в номинациях "Русский экстрим" и "Лесной альпинизм". Светлана Трофимова и Александр Рыжухин стали победителями в преодолении "Круглых скал".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz