UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 октября 2002 года №159-160



"Бригада". Продолжение следует


Все, кто смотрел телесериал "Бригада" на канале РТР, разделились на две партии: тем, кому понравилось, и их оппонентов. Но смотрели, похоже, многие, почти все, сейчас об этом кино говорят как о явлении, выходящем за рамки рядового телефильма. Потому что в центре его - современные русские мафиози, хорошие мальчики, любящие сыновья, преданные друзья, заботливые мужья и отцы. Только они убивают, торгуют наркотиками и оружием. Но при этом крестятся в церкви, умеют плакать от счастья и мстить за смерть близких. Наверное, мальчишкам хочется быть на них похожими, и вот это выводит "Бригаду" за рамки просто фильма - это очень талантливый, заразительный фильм. 15-ю его серию показали на прошлой неделе в пятницу. В субботу начали демонстрировать сериал по новой. Кто-то подумал, что повтор проплатили братки. Но это только слухи.
В 1998 году продюсеры Александр Иншаков и Анатолий Сивушов заявили о намерении запустить в производство многосерийный фильм о кухне криминального мира - "Бригада". Тут же пошли разговоры: дескать, проект финансируется криминальными структурами, сценарий для фильма пишет один из известных авторитетов, а сниматься там будут самые настоящие братки. Режиссер и сценарист Алексей Сидоров не скрывал, что многие сцены в "Бригаде" имели место в его собственной жизни. По мнению продюсера Анатолия Сивушова, "это та же "Москва слезам не верит", только не про ткачих, а про бандитов". Сценарий не допускали до съемок два года, за это время его многие читали и, по мнению автора, немало позаимствовали для собственных сериалов на криминальную тему. А "Бригада", дождавшись своего часа, получила большую часть средств, ассигнованных для всей обоймы сериалов РТР.
"Бригада" - самый дорогой российский телефильм, бюджет только одной серии составил $180 тыс. Съемки велись на 350 объектах, в том числе в Доме правительства и в Бутырской тюрьме. В фильме 110 персонажей, использовано почти 900 комплектов костюмов. Не имеет аналогов в отечественном кино и сцена обстрела квартиры опера, где в одной комнате площадью 30 кв.м было установлено 500 "посадок" (имитаторов пулевых попаданий). Автопарк, задействованный в картине, составил более 100 автомобилей, в том числе "Москвич-2140", "Волги", "Жигули", 4 "Шевроле Сабурбан" и "Мерседесов 600", "Мерседес С-230", 3 "Мерседеса 124", 4 "Вольво", 5 "БМВ", джип "Чероки", джип "Ламборджини" (которых в Москве всего две штуки), "Даймлер", 3 "Митсубиси Паджеро", "Линкольн Континенталь", 2 "Линкольн Лимузин", джип "Мерседес МЛ", "Хендай Галлапер", "Крайслер", 4 "Тойоты Лендкрузер".
За месяц до начала съемок продюсер фильма Анатолий Сивушов поселил четверых главных героев в доме отдыха, чтобы они по-настоящему сдружились. В этом фильме сыграл свою последнюю роль Николай Еременко.
Судьба благоволила к создателям "Бригады". В сцене игры в нарды Сергей Безруков в кадре с третьей попытки выбросил "шесть-шесть", что, по теории вероятности, почти нереально. Для съемок необходимо было найти телефонную будку 80-х годов. Такую обнаружили в Люберцах, там и сняли сцену. Через неделю будку заменили, и больше таких телетаксофонов, по крайней мере, в Люберцах не осталось. Анатолий Сивушов рассказывает, что непросто было взорвать 600-й "Мерседес" с одного дубля, потому что на другое такое авто денег не было. Сложность заключалась в том, что требовалось множество согласований, а саму машину взорвали в два счета. А вот в эпизоде с автокатастрофой "Линкольна" вышла заминка. Сцена снималась в Дубне. Машина должна была взорваться на мосту, рухнуть через перила и уйти в воду. Но организаторы трюков что-то не рассчитали, машина загорелась, но не рухнула, а застряла. Что делать? Новый "Линкольн" купить нереально, а срок поджимает. Тогда нашли за 500 рублей старый "Москвич", содрали с "Линкольна" кузов, покрасили, установили на "Москвиче", запалили и сбросили с моста. И все получилось.
В фильме достаточно откровенно говорится о вещах, которые все знают, но предпочитают делать вид, что их просто не существует. Бригада Белова живет и развивается благодаря стараниям товарищей из "Министерства добрых дел", которые контролируют и поставки наркотиков в Западную Европу, и продажу оружия в Чечню. Фактически Саша - лишь пешка в этих играх. И как только он взбрыкивает, на него начинается охота.
По законам гангстерской саги, очень похожей на "Однажды в Америке" и "Крестного отца", "Бригада" снималась под лозунгом: "Мафия глазами матери и жены". Сериал, конечно, получился далеко не детским, и вряд ли можно рекомендовать родителям допускать своего ребенка-подростка к его просмотру. Но разве мы поверим фильму о гражданской войне, где ни разу не упомянуты ни красные, ни белые? Разве поверим, что люди нажили огромные состояния за 10 постперестроечных лет, оставшись при этом с чистыми руками? Со временем чистые образы мальчиков, как бы случайно попавших в криминальный мир, отчетливо тускнеют. Саша Белов превращается в матерого волка, на которого иногда просто страшно смотреть. Космос становится законченным наркоманом. Пчёла готов продать что угодно и кому угодно, лишь бы это приносило доход. Лишь Фил сохраняет некую видимость моральных устоев. Главное, что остается незыблемым - их дружба. Такие четыре мушкетера. А когда трех убивают, оставшийся в живых мстит за всех. И при этом остается в живых.
Впечатляющий финал выглядит одновременно и самым большим ляпом сериала. Ненависть Макса, уничтожившего всех друзей Белова, ничем не мотивирована. Бросаются в глаза и хронологические несуразности: компьютер на столе у обыкновенного следователя в 1989 году, челноки на рынке за два года до разрешения свободной торговли, застекленная крыша Лужников. Чем ближе к нашему времени, тем меньше накладок. Хотя дотошный зритель и обратил внимание, что самолеты в Америку с заглушками не летают, Фил, хоть и падает при взрыве с раскроенным черепом, при этом умудряется остаться чистеньким и даже не обгореть. Подобные ляпы возвращают публику к мысли, что это все-таки игра, а не жизнь. Тот же прием успешно применяется и в голливудских фильмах, хотя бы в массовке "Гладиатора", где иногда проскальзывают люди в джинсах.
Что касается финала "Бригады", где, вопреки логике жанра, Белов остается жив, вряд ли авторы случайно поступили так с любимым героем. Такой финал можно воспринять как возможную зацепку для выигрышного продолжения. Авторы сериала обещают также порадовать публику фильмом о фильме, то есть рассказом о том, как снималась "Бригада". Уже в процессе работы над телесериалом было принято решение выпустить полнометражную трехчасовую версию картины для кинопроката.
Артисты, снявшиеся в "Бригаде", враз стали знаменитыми. Дмитрий Дюжев, сыгравший Космоса, говорит, что на рынке ему теперь делают большие скидки, некоторые всерьез интересуются, кого он теперь "крышует", какие районы. Когда берут автографы и Дима подписывается своим именем, поклонники, как правило, требуют киношной правды: "Ты Космос пиши, че это Дюжев". А однажды в кафе к Дмитрию подошел парень: "О-па! Ты Космос, да?! Все - ты мой брат. Здесь я... Здесь все подо мной. Поляну накрыть быстро", - мигнул официантам.
После фильма Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков и Павел Майков стали друзьями, часто перезваниваются, вместе отдыхают, недавно выступили на концерте, спели песню, как когда-то герои "Ментов". Правда, без Сергея Безрукова. Он очень привязан к семье и иногда пропускает мальчишники. Говорят, на гонорар от "Бригады" он купил жене роскошные наряды от кутюр. А о своем герое Саше Белове говорит так: "Для роли я специально похудел, стал темноволосым, и сейчас мало кто меня узнает, появилась даже жесткость в моем характере - прямо как у героя. Я оправдываю своего героя. Я как актер на время вживаюсь в него. Но не дай мне Бог вжиться по-настоящему, потому что это только в кино может быть забавно, в какой-то степени романтично: пистолеты, разборки. В жизни все это, конечно, жестче, страшнее. Не дай Бог в жизни к этому прикоснуться. В кино можно..."
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий.
Досье
15-серийный фильм "Бригада" начали снимать в сентябре 2000 года. 23 сентября 2002 года состоялась его премьера на канале РТР. Автор сценария и режиссер - Алексей Сидоров. Актеры: Сергей Безруков (Александр Белов) - прима театра "Табакерка" под руководством Олега Табакова, самый молодой лауреат Госпремии России (26 лет), озвучивал 11 персонажей в проекте "Куклы" на НТВ, участвовал в фильмах "Вместо меня", "Крестоносец", "Китайский сервиз", "Крестоносец-2", "На бойком месте", "Азазель". Дмитрий Дюжев (Космос) - актер московского ТЮЗа, это первая его большая роль в кино. Владимир Вдовиченков (Фил) - студент четвертого курса ВГИКа, играл в фильмах "Граница", "Артист и мастер изображения", "Президент и его внучка". Павел Майков (Пчёла) участвовал в картинах "Наемник Иван", "Сибирский цирюльник", мюзикле "Метро". Екатерина Гусева (Ольга) - роли в фильмах "Змеиный источник", "Директория смерти", главная роль в мюзикле "Норд-Ост".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz