Суббота 19 октября 2002 года №155-156

Если долго мучиться...

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Волга" (Ульяновск) - "Торпедо" (Волжский) - 1:0. Гол: Заикин (77). Роковое поражение "Волги" в предыдущем туре в Волгограде, сырая погода и матч Россия - Албания по телевизору резко снизили интерес ульяновцев к поединку с "Торпедо". На стадионе "Труд" собрались, наверное, самые преданные болельщики. Увы, порадовать их хорошим футболом "Волга" не смогла.
Первый тайм, несмотря на ощутимое преимущество хозяев, прошел без серьезных угроз торпедовским воротам. Традиционные проходы по флангам не давали эффекта. Реальная опасность возникла лишь однажды: Заикин выиграл-таки борьбу на втором этаже и головой прицельно пробил в угол, но вратарь оказался начеку. Монотонная игра усыпила всех и даже главного арбитра. В середине первого тайма он за негрубый фол показал торпедовцу Ионову красную карточку, но вовремя опомнился и заменил ее на "горчичник".
Незадолго до перерыва задремала ульяновская оборона, чем воспользовался нападающий гостей Пугачев, убежавший к нашим воротам по правому флангу. Торпедовец остался с глазу на глаз с Оленевым, но ульяновский вратарь выскочил навстречу форварду и отбил удар.
После перерыва ульяновцы не поменяли свою тактику, но верховых дуэлей выигрывали больше и чаще угрожали воротам гостей. Фасхиев даже попал в перекладину. Сопротивление одного из аутсайдеров "Поволжья" было сломлено тоже после флангового навеса. Точный удар головой нанес Заикин. Этот мяч стал для Александра 22-м в чемпионате, и он догнал в споре бомбардиров турнира лидера - Илью Бородина из "Светотехники". "Лада-Энергия" тур пропускала, и ее смогли обойти несколько команд.
Остальные матчи 32-го тура в "Поволжье": "Зенит" - "Олимпия" - 3:1, "Светотехника" - "Торпедо" (Пв) - 3:0, "Искра" - "Металлург" - 0:0, "Энергетик" - "Сибур-Химик" - 2:1, "Электроника" - "Хопер" - 5:2, "Диана" - "Биохимик" - 1:2.
Положение лидеров: "Светотехника" (Саранск) - 72 очка (после 28 матчей), "Волга" (Ульяновск) - 69 (28), "Энергетик" (Урень) - 56 (29), "Олимпия" (Волгоград) - 54 (28), "Электроника" (Н.Новгород) - 44 (30), "Биохимик" (Саранск) - 43 (28), "Лада-Энергия" (Димитровград) - 42 (28), "Металлург" (Выкса) - 39 (28).