UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



Приключения спаниеля Тома


Судьба есть не только у человека, но и у собак. Если бы они могли говорить, то каждый из них рассказал бы нам свою историю.
Чуть не умер от страшной болезни
Спаниель Том родился в далекой среднеазиатской республике в конце 1989 года. Щенка принесли домой дети, когда их родители, которые, кстати, не хотели иметь собаку в квартире, отсутствовали. Белый пушистый песик быстро освоился в доме, и поэтому хозяева, приехавшие из отпуска, прогнать щенка не решились. "Ладно, пусть живет!".
И все шло хорошо, щенок рос резвым, он исцарапал обои с пенопленом, погрыз несколько пар обуви, получал "тумаки" от взрослых и детей, но не отчаивался. А через три месяца Том заболел чумкой.
В то время в городе было трудно с вакциной, поэтому все лечили своих собак народными способами. Эта участь постигла и Тома. Его хозяйка, врач по специальности, решила своими силами спасать четвероногого друга. Дни и ночи она колола антибиотики и вливала ему в рот самогон с яйцом. И свершилось чудо! Собака выздоровела. Правда, после этого на дух не стала переносить спиртное.
Отстал от поезда
А потом в стране произошли изменения, совсем не понятные псу. Русскоязычные жители в срочном порядке стали уезжать из солнечного города. Засобирались и хозяева Тома. Все вещи погрузили в вагон, на котором предстояло отправиться в далекое путешествие и псу.
Качку в поезде Том переносил стойко, правда, все семь дней дороги не ел.
Как-то уже возле Оренбурга состав остановился на небольшой станции. Тома выпустили погулять. Радостный пес побежал на поляну. В этот момент раздался гудок. "Что делать?" - хозяин собаки растерялся. Имущество нельзя оставлять без присмотра, и пса жалко.
- Том! Вернись!
Но пес не слышал. Тогда мужчина спрыгнул с подножки вагона и побежал за собакой в надежде, что потом они догонят состав. Увидев хозяина, Том еще резвее запрыгал от радости, веря, что путешествие закончилось. Схватив на руки собаку, хозяин побежал обратно. Но поезд набирал ход и уходил все дальше и дальше...
Ничего не оставалось делать, как идти пешком - по шпалам - до ближайшей станции, не имея даже копейки в кармане. Том бежал рядом с хозяином и от радости прыгал, не ведая, что тот уже готов заплакать.
Три часа они шли до станции. А там хозяин пошел узнавать, как добраться до Ульяновска. Попавшим в беду человеку с собакой посочувствовали и решили помочь. Нашелся их вагон, который, оказалось, стоял на дальнем участке станции. Через час Том опять сидел в вагоне рядом со своим счастливым хозяином.
В канализационном плену
Такой снежной зимы, какая была его первая зима в Ульяновске, Том никогда в своей жизни не видел. Он радовался снегу как ребенок. Кувыркался, прыгал, засовывал нос в пушистый сугроб. И вот однажды, носясь по пустырю как угорелый, пес не заметил, как провалился в открытый канализационный люк. Сначала ничего и не понял. Верил, что хозяин придет и обязательно спасет его. Но прошел час, второй, третий, а никто не появлялся. Отчаялся и хозяин, который долго искал пса по дворам.
Том сначала лаял. Но это не помогло. Выл по ночам. Но его никто не слышал. Да и кто мог услышать голос собаки, когда за километр не было жилых домов. Однажды на него наткнулись дети. Но побоялись спуститься вниз, лишь бросили немного хлеба. Это был первый кусок за десять дней плена.
И опять произошло чудо! Во время прогулки один из соседских псов подбежал к люку и стал лаять. На это обратил внимание его хозяин. Увидев изможденного и исхудалого пса, он спустился вниз, обвязал Тома веревками и поднял наверх. Пес, конечно, был безумно рад, но не в правилах четвероногих благодарить посторонних людей. Сломя голову побежал Том домой, где, честно говоря, его уже не ждали.
Дома, как назло, никого не было. Что он вытворял, чтобы его впустили! Лаял, скулил, исцарапал всю дверь. Вышли соседи и, сжалившись над собакой, взяли ее на время к себе.
Первым домой пришел глава семейства. Увидев исцарапанную дверь, сразу же догадался, что вернулся Том. Встречу хозяина с собакой невозможно описать. Пес визжал, прыгал и целовал своего хозяина. Тот также был бесконечно рад.
На пенсии
Наступила размеренная и спокойная жизнь. И так быстро приходящая старость. Ведь собаки стареют быстрее людей. За плечами Тома - 13 прожитых лет, в человеческом летоисчислении это 65. Как говорится, пора на пенсию. Теперь Том стал серьезным и мудрым, но одно осталось неизменным: он все так же предан своему хозяину.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz