UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



Может ли инвалид работать, скажет врач
На вопросы читателей отвечает адвокат юридической консультации №48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Л.Емельяненкова


Моя жена перенесла инфаркт. Ей дали вторую группу инвалидности, но она хотела бы вести 0,5 ставки (преподает в школе). Однако директор сказала, что не имеет права брать и оставлять на работе инвалида II группы. Имеет ли право инвалид второй группы при удовлетворительном состоянии здоровья работать по 2 часа в день? Могут ли ему отказать в этом?
А.Г. Пыхтенков
Уважаемый Алексей Григорьевич, закона, который бы запрещал прием на работу или оставление на работе инвалида второй группы, нет. Дело не в группе инвалидности, а в тех рекомендациях, которые даются в заключении врачебно-экспертной комиссии при установлении группы инвалидности. При наличии второй группы инвалидности инвалида могут признать нетрудоспособным (в этом случае директор права), однако он может быть признан трудоспособным при определенных условиях труда (с учетом профессиональных навыков может трудиться неполный рабочий день, соответствующие условия труда и т.д.). Ваша жена сможет работать, если работа будет соответствовать тем рекомендациям, которые изложены в заключении врачебно-экспертной комиссии, и директор школы не вправе ей отказывать.
К сожалению, на другие Ваши вопросы, изложенные в письме (по перерасчету пенсий) мы ответить не можем, т.к. не консультируем по пенсионным вопросам.
***
Вице-премьер Матвиенко неоднократно говорит о том, что плата ЖКХ не должна превышать 22% от совокупного дохода семьи. В Ульяновске сейчас стремятся удерживать 18%. Как известно, ветераны труда должны платить 50%, т.е. 9% от их совокупного дохода. Пенсии ветеранов известны, внесены в компьютер. Однако с конца зимы берут больше, т.к. считают, что брать 50% нужно от затрат ЖКХ, но тогда им выгодно эти затраты увеличивать! Предел же, 22%, должен заставлять эти затраты уменьшать. Где правда?
Иногда увеличение квартплаты объясняют излишками площади, но разве в приватизированных квартирах есть излишки?
А.А. Кольцов
По первому вопросу ответ следующий.
Согласно пп. 6, 7, ч.2 ст.22 Закона РФ "О ветеранах", ветеранам труда предоставлены следующие льготы, связанные с жильем: "оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ", "оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления". Как видно из изложенного, Закон прямо связывает 50-процентную льготу по оплате именно с количеством занимаемой площади и предоставляемых услуг, а не с доходом семьи.
Ответ на второй вопрос.
Квартплата для приватизированных квартир распадается на 3 части:
а) налог на имущество (пенсионеры освобождены),
б) оплата коммунальных услуг,
в) оплата расходов на содержание всего дома.
Излишков именно жилой площади в приватизированном жилье нет, однако при повышении квартплаты речь идет не об оплате жилой площади как таковой, а об установленной (именно для льготной оплаты) администрацией города социальной норме жилья и нормативах потребления коммунальных услуг, и то, что превышает эту социальную норму или установленные нормативы, оплачивается в повышенном размере.
Читатели "СК" имеют возможность задать свои вопросы юристу письменно и получить ответ через газету. Просьба точно описывать ситуацию и четко формулировать вопрос.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz