UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



Не уберегли - значит потеряли


Слишком горячие дискуссии разгорелись вокруг строительства Троицкого собора в нашем городе. Хочу высказать свое мнение по этому поводу.
Невозможно воскресить усопшего. Не уберегли - значит потеряли. То, что сейчас пытаются соорудить, как его ни назови и где его ни поставь, уже не будет представлять из себя ни культовой, ни исторической ценности. Это будет всего лишь дорогостоящая подделка, которая еще на порядок снизит материальный уровень горожан. Наивность чиновников, затеявших суету вокруг этого проекта, удивляет и возмущает. Настоящих проблем, от которых страдает население города и области, они решать не хотят, зато ищут себе на потеху всевозможные развлечения.
Строительство храма в районе Карамзинского сквера повлекло бы за собой разрушение и осквернение существующих исторических и культурных объектов. А как мы умеем строить, известно всем.
Ретроградам от власти и архитектуры хочется напомнить, что на протяжении уже трех пятилеток строительства капитализма стратегия градостроительства не просматривается. Город Ульяновск не имеет своего лица, он скорее напоминает цыганский табор, разбросанный, неухоженный, в пестрых заплатах. Особенно впечатляет центральная его часть. Начиная от задворок Сбербанка и до самого "крайнего Севера", даже у самых азартных патриотов эта картина ничего, кроме уныния, не вызывает. Убогие средневековые лачуги соседствуют с роскошными особняками. Нет ни малейшего признака того, что находишься в крупном областном центре. Вот где простор для добродетели! Ни Бог, ни люди в обиде не останутся.
В.ТЮЛЬПАНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz