UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



На рынке труда пока не штормит


Ситуация на рынке труда в Ульяновске сегодня не вызывает серьезных опасений, уровень безработицы не перешагнул критический порог и составляет за девять истекших месяцев 2002 года 1,2 процента от экономически активной части населения. Справедливости ради подчеркнем: в прошлом году, по состоянию на 1 октября, уровень безработицы не превышал одного процента.
Тенденция к росту сохраняется в силу ряда социальных и экономических причин. Но ситуация по-прежнему контролируется, в чем, несомненно, есть немалая заслуга Ульяновского городского центра занятости населения (УГЦЗН).
По данным, представленным официальными органами, сейчас в нашем городе насчитывается 4302 безработных. По-прежнему лидируют по количеству "лишних" людей Засвияжский (1855 человек) и Заволжский (1288 человек) районы.
По словам директора УГЦЗН Николая Еремеева, за девять истекших месяцев в его ведомство обратилось с различными вопросами 129073 человека, в том числе впервые - 26875, что почти на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. Тем не менее с поставленной задачей персонал УГЦЗН справился успешно. Трудоустроено 3832 человека, направлено на обучение 1107 человек, около полусотни ульяновцев досрочно отправлены на пенсию. Снято с учета безработных (по разным причинам) 6426 человек.
- Николай Иванович, долго ли приходится искать работу в нашем городе?
- Почти половина нуждающихся находит место за четыре месяца. Примерно четверть вчерашних безработных трудоустроились за четыре-восемь месяцев. Тех, кто ищет работу более года, всего шесть процентов. Число трудоустроенных в нынешнем году увеличилось в 1,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это говорит о потенциальных возможностях коллектива УГЦЗН, способного решать все возрастающие задачи. Анализ показывает, что наиболее напряженным для сотрудников центра является сентябрь.
Вот как, в частности, выглядит трехлетняя динамика трудоустройства граждан (в сентябре): 2000 год - 612 человек; 2001 год - 1306 человек, 2002 год - 1335 человек.
В числе тех, кому удалось подыскать вакансию, есть и инвалиды: признано безработными 420 человек, трудоустроен 181 человек. 28 инвалидов направлены на профподготовку.
- Какие предприятия уведомляли вас о предстоящих массовых сокращениях рабочих?
- Сведения о значительном высвобождении персонала поступили от руководителей ОАО "Домостроитель", ОАО "Керамзит", ФГУП "Волгогеология", Ульяновской таможни, НПП "Ульяновский радиоламповый завод", ПО "Ульяновский машиностроительный завод", Мостостроительный поезд №476, ЗАО "Электромаш", МП "Ульяновский городской ломбард" и других.
В результате совместной работы Центра занятости и руководителей названных предприятий, нам удалось избежать массовых сокращений.
Ульяновский городской Центр занятости населения сделал немало, чтобы занять учащихся полезным делом на период летних каникул. Молодые люди работали по специальным договорам на предприятиях города: ЗАО "Авиастар", АО "Агрегат", ПАТП-3, НПО "Марс", ОАО "Вираж", АО "Симбирскмука", а также в пригородных хозяйствах на прополке и сборе овощей.
Значительную роль в решении вопросов трудоустройства играют ярмарки вакансий. Опыт их проведения распространился по городам Поволжского региона.
- В нашем городе работают специальные пункты экспресс-обслуживания безработных. Где они расположены?
- Для граждан Заволжья (новый город) такой пункт находится по адресу: ул. Наганова, 10; для проживающих в правобережье - ул. Гончарова, 36 и ул. Октябрьская, 35а.
За истекшие девять месяцев сведения о наличии свободных рабочих мест и вакансиях поступили от 2143 предприятий города. Заявлено 22965 вакантных мест. Более 2000 вакансий поступило от частных предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса. Так что приходите, работу найдем.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz