UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



Языковский юбилей можно считать сорванным?


200-летие Николая Михайловича Языкова обещает быть самым скандальным юбилеем после празднования 350-летия Симбирска. До события осталось меньше полугода, но краеведы его уже считают сорванным. Назначение председателем оргкомитета чужака, с точки зрения языкововедов, мало имеющего отношение к творчеству поэта человека, внесло в ряды организаторов разлад. Филологи, историки, чиновники до сих пор только пытаются определить единую концепцию.
Акцент празднования сделан на усадьбе поэта в селе Языково, финансирование также идет туда. В то же время дом на улице Советской, который также принадлежал Языкову, продолжает разрушаться. Денег на его восстановление власти не нашли, да и время упущено - зимой поздно начинать капитальный ремонт, так как летом было необходимо здание полностью осушить. А косметический ремонт ему уже не поможет.
Неутихающие споры вокруг юбилейных мероприятий все же дали несколько положительных моментов: в Языкове очищен пруд и приведен в порядок парк, там также будет сохранен фундамент барского дома, который хотели использовать для строительства часовни. Теперь часовня появится рядом. Такое решение историки, языкововеды тоже приняли без оптимизма, так как историческая достоверность все равно нарушена - ну, не было рядом с домом деревянной часовни в XIX веке. Почему она должна возникнуть в XXI? Сельские жители на вопрос, нужна ли им часовня, не мудрствуя лукаво, говорят: "Нам сказали, что надо".
Реставраторы ответственно отнеслись к работе над могильными плитами. Теперь там чисто, все сверкает. Только есть одно "но". Остается впечатление, что могилы обложены "туалетной" плиткой. Хотели как лучше, а получилась самодеятельность. Каноны реставрации требуют восстанавливать исторические памятники все же не как бог на душу положит, а в соответствии со стилем эпохи. Но эскизы реставрации так и не были обсуждены с теми, кто об имении Языковых знает по кропотливой исследовательской работе.
Для Симбирска Языков был все равно что Пушкин для России. Поэт на своей родине заслужил примерно такого же размаха торжества, как и на празднование 200-летия Пушкина. Пусть по местным масштабам. Но пока финансирование позволило сделать логотип юбилея, календари, буклет. Появятся сувениры. Издаются две книги Александра Рассадина: "Последний из пушкинской плеяды" и сборник стихов Николая Языкова с комментариями составителя. Идет подготовка к Всероссийской научной конференции. В Москву отправлено письмо в просьбой прислать к юбилею ноты романсов и песен на стихи Языкова - их около 50, в Ульяновске они не звучали ни разу.
Подготовка к юбилею потихоньку идет. Но ощущения большого праздника пока, к сожалению, нет.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz