UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 октября 2002 года №154



Связал всю Чечню


Выпускник ульяновского училища связи генерал-лейтенант Эдуард Островский получил звезду "Героя России" за восстановление разрушенной связи в Чечне. Вчера он побывал в стенах родного училища, ныне Ульяновского филиала военного университета связи.
Островского встречали по-военному - с рапортом и представлением командного состава. Проходя мимо портретов экс-начальников училища, генерал вспоминал многих. Удивился фотокарточке, найденной в архиве. На ней он со своим учебным взводом. От воспоминаний Эдуард Георгиевич так растрогался, что на глазах блеснули слезы.
У генерала было тяжелое детство, его воспитывала одна мать. Поэтому уже в 15 лет он начал работать. Потом пошел в армию, по окончании срока службы парню предложили стать военным связистом. Был даже выбор - либо Киевское училище связи, либо Ульяновское. "В то время Ульяновск был одним из главных городов СССР, родиной Ленина, и я даже не сомневался, в какое училище поступать", - говорит Эдуард Георгиевич. После окончания в 1960 году военного училища офицер Островский служил на различных должностях в подразделениях связи. Во время афганской войны его направили в Афганистан советником по связи. Там же, уже будучи генералом, он получил свой первый боевой орден - за организацию связи в республике. Высокую правительственную награду вручал лично Наджибулла, тогдашний руководитель Афганистана.
"Связь на войне - это главное, - говорит Эдуард Георгиевич. - А в Афганистане надо было наладить работу более 40 узлов связи. Однажды чуть не сбили вертолет, на котором я летел. По чистой случайности вместо первой "вертушки" я заскочил во вторую. А во время перелета душманы ударили по машинам. Ракета попала в первый вертолет".
После Афгана генерал Островский работал в ГО и Минсвязи на высоких должностях. Дорос до замминистра связи и информации РФ.
Когда началась чеченская кампания, Эдуарда Островского направили в Чечню. Боевики там разбомбили все узлы связи, растащили и продали за границу все провода. В республике не было и телефонной связи. Все пришлось начинать с нуля. За восемь лет работы в Чечне удалось заново построить мобильную систему связи. Выпало на долю генерала и обеспечивать связь в период предвыборной кампании президента Чечни. Тогда из-за отсутствия связи выборы в республике могли не состояться. Сотрудники СБСЕ особо контролировали работу объектов связи. За короткий период связь в селах и горных аулах Чечни была восстановлена. Выборы состоялись.
На сегодняшний день связь в Чечне - одна из самых надежных и современных, с цифровыми системами. Инициатива же присвоения Эдуарду Островскому звания "Герой России" исходила от чеченского руководства. Именно они предложили такую идею президенту Путину. Глава российского государства возражать не стал. Сказал лишь: "Готовьте необходимые документы".
5 августа этого года Владимир Путин лично вручил замминистру связи и информации Эдуарду Островскому звезду Героя России.
- Путин меня запомнил, так как за несколько месяцев до этого вручал мне орден Почета, - говорит генерал.
Эдуард Островский стал не только первым выпускником Ульяновского училища связи, кому присвоили звание Героя России, но и первым связистом-героем. А еще пошутил: "Я первый, кому в 66 лет дали Героя!".
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz