UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 октября 2002 года №150



Не всех первых берут в сборную


Обладателем Кубка России по пауэрлифтингу вернулся из Казани ульяновец Сергей Журавлев. Для 42-летнего атлета это была уже седьмая подобная победа.
В столицу Татарстана не приехали два главных соперника Журавлева по весовой категории до 52 кг - уфимцы Равиль Казаков и Игорь Федосеенко. Оба недавно триумфально выступили на мировом юниорском первенстве, завоевав по четыре "золота", после чего решили немного отдохнуть. В отсутствие опасных конкурентов Журавлев выиграл легко. Уже после приседания со штангой отрыв ульяновца от ближайшего преследователя составил 40 кг. Правда, в следующем виде - жиме лежа - Сергей показал второй результат, однако это не сильно пошатнуло его лидерство. Зафиксировав в становой тяге 200 кг, Журавлев победил в троеборье с суммой 527,5 кг, опередив ближайшего преследователя на полцентнера.
- Выигрыш Кубка России в 42 года - спортивный подвиг, - сказал корреспонденту "СК" тренер Альберт Фомин. - Жаль, что эта победа не позволит Журавлеву выступить на чемпионате мира, который в ноябре пройдет в Словакии. Преградой стал норматив, установленный руководством отечественной федерации - 580 кг в троеборье. Но даже на пике своей карьеры Журавлев набирал в сумме только 572,5 кг.
Кроме Журавлева, спор за Кубок в Казани вели ульяновцы Елена Никулина (категория до 56 кг), Софья Штыкова (до 60 кг) и Алексей Сидоров (до 67,5 кг). Никто из них в призеры не попал, хотя Никулина была очень близка к "бронзе". В приседаниях Елена показала второй результат, но пропустила главных соперниц вперед в жиме. Чтобы стать бронзовым призером, ульяновке в последней попытке в становой тяге требовалось покорить 172,5 кг. Подход к снаряду оказался неудачным.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz