UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 октября 2002 года №147-148



За недотоп заплатят по суду


В прошлых номерах "СК" уже писал, что действия энергетиков и коммунальных служб, по чьей вине прошлой зимой в квартирах горожан было недопустимо холодно, признаны незаконными в судебном порядке. Если вы считаете себя пострадавшими в результате недотопа, обращайтесь в суд. Шанс получить компенсацию за понесенные моральные и материальные страдания велик, ведь вина ответчиков уже доказана. Вам остается только доказать размер своих убытков, дополнительно понесенных затрат и причинно следственную связь между этими затратами и противоправными действиями ответчиков. Сегодня мы публикуем образец искового заявления, с которым нужно обратиться в суд.
Мировому судье судебного участка №
_____________ района г. Ульяновска
Истец: (Ф.И.0., адрес)
Ответчики:
1. 0АО "Ульяновскэнерго,
432042, г.Ульяновск, ул.Промышленная, 5.
2.УММПКХ,
432001, г.Ульяновск, ул.К.Маркса, 25.
З. МУП "ГУК ЖКХ г.Ульяновска,
г.Ульяновск, ул.Энгельса, 19.
4. Для жителей правобережной части г.Ульяновска -
МУПЖКХ "Правый берег", 432001, г.Ульяновск, ул.К.Маркса, 15.
Для жителей левобережной части г.Ульяновска -
(либо)ЖКМП "Левый берег", г.Ульяновск, пр.Туполева, 5;
(либо) МУПЖКХ "Заволжский",
432010, г.Ульяновск, ул.9 Мая, 10;
(либо) ОАО "Комета" г.Ульяновск, ул.Солнечная, 1;
(либо) ФГУП Производственное объединение
"Ульяновский машиностроительный завод",
г.Ульяновск, ул.Шоферов, 1.
***
Исковое заявление
***
(о перерасчете за некачественно оказанные услуги по теплоснабжению, возмещении убытков, компенсации морального вреда)
Я являюсь (нанимателем) собственником квартиры по адресу:____________________. Оплату услуг я произвожу своевременно. Задолженности не имею.
В отопительный сезон 2001-2002 гг. Ответчики не исполняли надлежащим образом свои обязанности по оказанию услуги теплоснабжения, а именно: не обеспечивали нормативный режим теплоснабжения в моей квартире в соответствии с действующим законодательством (температурный режим должен был быть в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением правительства РФ от 26.09.94 № 1099, - 20° С в угловых комнатах и 18° С в других комнатах).
По иску Ульяновского территориального управления МАП России в интересах неопределенного круга потребителей Заволжский районный суд г. Ульяновска решением от 6 мая 2002 года, Ленинский районный суд г. Ульяновска решением от 26 июля 2002 года признали противоправными действия Ответчиков в отношении неопределенного круга потребителей, что выразилось в необеспечении в отопительный сезон 2001-2002 гг. температуры теплоносителя в соответствии с требованиями нормативов. Указанное решение Ленинского районного суда о признании противоправными действий ОАО "Ульяновскэнерго" и УММПКХ распространяется на жителей всего города.
Решение судов было опубликовано в газете "Ульяновск сегодня".
Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года № 7 (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 25.04.95 № 6,от 25.10.96 № 10, от 17.01.97 № 2), а также согласно ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" вступившее в законную силу решение суда по такому делу обязательно для суда, рассматривающего иск конкретного потребителя о гражданско-правовых последствиях указанных действий продавца, изготовителя, исполнителя по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данными лицами.
При предъявлении конкретным потребителем материального требования к изготовителю, продавцу, исполнителю о гражданско-правовых последствиях, признанных противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, потребитель освобождается от обязанности доказывать обстоятельства о том, имели ли место эти действия и совершены ли они данными лицами. Потребитель обязан только подтвердить факт причинения ему ущерба ответчиками, а также размер этого ущерба.
В результате неправомерных действий Ответчиками я понес убытки. Я вынужден был произвести расходы по приобретению электрообогревателя для обеспечения нормальных условий проживания своей семье. Использование электрообогревателя для поддержания нормативного температурного режима в моей квартире привело к увеличению расхода электроэнергии против сложившегося среднего объема потребления электроэнергии в течение последних пяти лет.
Ответчики, не обеспечив в отопительный период 2001-2002 гг. нормальное теплоснабжение, вынудили меня и проживающих со мной лиц буквально существовать в крайне неблагоприятных жилищных условиях, отражающихся на здоровье, тем самым причинили моральный вред (физические и нравственные страдания), подлежащий возмещению на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". В квартире вместе со мной проживают еще три человека, из них двое - несовершеннолетние, один из которых имеет хроническое заболевание. В квартире антисанитарные условия. Постоянная сырость, холодно, в сильные морозы стены и полы на кухне и в большой комнате промерзают, температура в квартире опускается до 10° С. Именно в зимний период 2001-2002 гг. проживания в своей квартире я стал часто болеть простудными заболеваниями, осложнились хронические заболевания, о чем свидетельствуют обращения в поликлинику № __ и записи в моей амбулаторной карте.
Учитывая вышеизложенное, на основании ст. 15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и решений Заволжского районного суда г. Ульяновска от 6 мая 2002 года и Ленинского районного суда г.Ульяновска от 26 июля 2002 года прошу:
1 .Обязать Ответчиков произвести перерасчет за услуги по теплоснабжению за период...
2.Обязать Ответчиков возместить мне убытки в размере расходов на приобретение электрообогревателя в сумме ________рублей.
3. Обязать Ответчиков возместить мне убытки в размере перерасхода электроэнергии -_______рублей, вызванного вынужденным использованием электрообогревателя.
3. Обязать Ответчиков возместить мне убытки в размере стоимости приобретенных лекарственных препаратов на сумму ______ рублей для восстановления нарушенного здоровья.
3. Взыскать с Ответчиков в качестве компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона _______ рублей.
4 Освободить меня от уплаты госпошлины в соответствии с п.З ст. 17 Закона.
Приложения:
1. Копия искового заявления для Ответчиков - 4 экз.
2. Копия решения Заволжского районного суда от 6 мая 2002 года (Ленинского районного суда от 26 июля 2002 года).
3. Копия кассового (товарного) чека на приобретенный электрообогреватель.
4. Расчет перерасхода электроэнергии за период с ... по ... гг.
5. Копии товарных чеков на лекарства.
6. Копия выписки из амбулаторной карты.
7. Другие документы, подтверждающие факт причинения убытков и морального вреда.
Число. Подпись.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz