UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 октября 2002 года №147-148



Ешьте своё


Без генетически изменённых добавок еда, пожалуй, только на своём огороде Мы наивно полагаем, что генетически модифицированные продукты еще не дошли до нашей провинции и мы все еще питаемся натуральными продуктами. Как бы не так! По данным службы сертификации, генетически модифицированные источники сегодня присутствуют почти во всем, что мы употребляем в пищу - в разных видах колбас, пельменей, котлет, продуктах из мяса птицы и рыбы, молочных и молокосодержащих продуктах, безалкогольных напитках и даже хлебобулочных изделиях.
Однако если бы даже мы решили в магазинах и на рынке игнорировать модифицированную "бомбу длительного действия", то у нас все равно ничего бы не вышло. Так как производители до сих пор и не думали обнародовать информацию о том, что и в каких количествах они добавляют в продукты питания.
С января 2003 года ситуация с генетически модифицированными источниками (ГМИ) должна измениться. Их не станет меньше, но, по крайней мере, мы будем знать, что покупаем. Вступят в силу новые поправки в существующие ГОСТы. Но уже сегодня производители и продавцы обязаны указывать на этикетках не только состав сырья, но и входящие в него компоненты.
Госэпиднадзор грозит штрафами тем, кто не будет соблюдать новых правил, дело может закончиться закрытием предприятия. Импортные продукты должны пройти гигиеническую оценку на предмет наличия канцерогенных, мутагенных, аллергенных веществ. Производители обязаны представить данные о влиянии пищи на репродуктивную деятельность, без них товар не может быть допущен к прилавкам.
- Генетически модифицированный источник сегодня присутствует почти во всех видах продуктов, - сказала нашему корреспонденту начальник отдела сертификации пищевых продуктов ООО "СК" Лариса Пигльцова. - Сейчас производители заинтересованы в том, чтобы снизить стоимость продукции, при этом увеличить срок ее хранения, улучшить внешний вид, вкусовые качества, пищевую ценность. Достигнуть таких результатов позволяет добавление модифицированной сои, картошки, крахмала. Соответственно, содержание натуральных компонентов в том или ином продукте уменьшается.
Чем интенсивнее ГМИ вытесняют из продуктов натуральные компоненты, тем больше у народа оснований тревожиться за и без того некрепкое здоровье.
ГМИ прежде всего несет в себе измененный белок. По сути каждый новый белок - это аллерген, а если их целый букет, то этой болезни не избежать. Медики уже назвали наступившее столетие веком аллергии.
Любое чужеродное воздействие на организм чревато патологией в репродуктивной системе. Пессимисты (или реалисты?) говорят о появлении на свет мутантов, оптимисты считают, что человеческий организм приспособится и к модифицированной пище. Однако истинное лицо ГМИ специалисты смогут оценить только через несколько лет.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz