UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 октября 2002 года №147-148



Суперрецепты из овощей


от наших читателей А. Васильева: - Когда на огурцы неурожай, я мариную вместе с ними кабачки, можно закладывать в банки и одни кабачки. Рецепт тот же. Только кабачки надо снимать совсем молодыми. Зимой, когда открываем банки, мои домашние отдают предпочтение именно кабачкам, огурцы не кажутся такими вкусными. Кстати, если плод кабачка снять совсем молодым, начинают расти новые. Еще заметила, что, если кабачки тушить с овощами, приправляя специями, и добавить в блюдо немного сахара, будет вкуснее.
Светлана:
- Хороши кабачки по-украински. Для этого их нужно нарезать кружочками (не толще двух сантиметров), обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Потом на дно подготовленной для консервирования банки нужно налить растительное масло, уксус, посыпать все солью, добавить зелени (петрушку, укроп), растертого чеснока. Только после этого в банку плотно укладываются обжаренные кабачки. Потом все как обычно - банки стерилизуют, закрывают, переворачивают горлышком вниз.
Антонина Васильевна:
- Если спасать то, что осталось от даров огородов, то хорош салат, в который пойдет все, что есть под рукой. Свежие огурцы нарезают кружочками (вместо них можно использовать патиссоны или кабачки), сладкий перец, морковь и капусту - тонкой соломкой, репчатый лук - кольцами, свежие помидоры - дольками или кружочками. Потом нужно добавить растительное масло, соль, сахар, перец горошком, уксус, все осторожно перемешать, разложить в стерилизованные банки, пастеризовать (полулитровые 20 минут, литровые - 30). Банки закатать.
Рита, домашняя хозяйка:
- Приготовьте салат из кабачков. Для этого вырежьте из них сердцевину, нарежьте кубиками, посолите, перемешайте и оставьте на тридцать минут. В это время проварите вместе уксус, воду, сахар, соль, черный и душистый перец, горчичное семя и лавровый лист. Потом кабачки уложите в банки, переложив их луком, укропом, хреном, залейте охлажденным рассолом. Стерилизовать банки нужно 15-30 минут в зависимости от емкости. Потом укупорить.
Тамара Александровна, профессиональный повар:
- Сейчас самое время делать икру из патиссонов, ведь для нее пойдут даже переросшие патиссоны. Такую икру делают многие, но есть тут один секрет. По-настоящему вкусной она будет только в том случае, если патиссоны в нее идут обжаренные ломтиками до золотистого цвета. Это хлопотно, но стоит того. Лук, нарезанный кружочками, тоже надо обжарить до золотистого цвета. Итак, в пропущенные через мясорубку патиссоны нужно добавить лук, измельченную зелень, истолченный чеснок, соль, сахар и уксусную кислоту (на литровую банку - 120 граммов шестипроцентного уксуса). Смесь нужно тщательно перемешать и уложить в сухие чистые банки. Дальше все, как обычно.
Ирина:
- Сейчас помидоры, снятые с куста зелеными, зреть перестали. Можно приготовить икру из зеленых помидоров. Их нарезают кружочками, репчатый лук - кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке. Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном месте 10-12 часов. Потом образовавшийся рассол сливают, в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист и растительное масло. Все это нужно тушить при закрытой крышке около часа и - по банкам.
Рецепты записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
Настала пора простуд. Как правило, у каждого есть свои методы, как максимально быстро избавиться от ее симптомов. Поделитесь ими. Мы готовы вас выслушать по телефону 41-35-75.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz