UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 октября 2002 года №147-148



Пижма - она же ломотная трава


В адрес "Сезона у дачи" пришло письмо от Маргариты Дмитриевны Зубениной с проспекта Гая. Она пишет: "В одном из номеров "СК" была небольшая публикация об одном очень полезном растении - пижме. Хотелось бы получить более подробную информацию. Надеюсь, пижма поможет справиться с моими болезнями".
Мы постарались найти все, что Вас, уважаемая Маргарита Дмитриевна, интересует. Возможно, эта информация будет полезной и другим нашим читателям.
С давних времен пижма известна как целебное снадобье едва ли не от всех болезней. Она обладает выраженным противогельминтным, желчегонным и бактерицидным действием на гноеродные и кишечно-тифозные микробы. Соцветия в виде порошков или водных настоев применяют при аскаридозе, болезнях печени, в том числе и гепатите, кишечных заболеваниях различной этиологии (особенно при интоксикации, обусловленной туберкулезом), при острых энтероколитах, гастритах, дизентерии. Пижма показана больным с пониженной кислотностью и замедленной эвакуацией кишечника. Получены хорошие результаты при лечении препаратами пижмы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
В экспериментах на животных установлено, что пижма повышает кровяное давление, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, усиливает отделение желчи. Пижма возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, поможет при головной боли и лихорадке, при ипохондрии и расстройстве менструации.
Есть в народе еще одно название этого растения - ломотная трава. Это потому, что используют ее для лечебных ванн и компрессов при ревматизме, подагре, вывихах и ушибах.
Водную настойку пижмы применяли прежде для отбеливания кожи лица, а размятые листья помогали избавиться от чесотки, синяков и растяжений.
Растение содержит эфирное масло, в состав которого входят ядовитый туйон, камфара, горькое вещество танацетин, флавоноиды, алкалоиды; галлусовую, танацетовую, кофейную кислоты, дубильные вещества, смолы, сахара, камедь.
Поскольку пижма - растение ядовитое, использовать его нужно осторожно, строго придерживаясь рецепта: полчайной ложки сухих цветочных корзин настаивают 2 часа в стакане кипятка. Пьют по столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
Пижма противопоказана беременным, не следует ее давать и маленьким детям.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz