UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 октября 2002 года №147-148



Осенний сад ещё ждёт
Накормить последний раз


Яблоня, груша, слива, вишня - со всех этих деревьев уже снят урожай. Сейчас самое время вырезать усохшие ветви и удобрить почву под деревьями. Шестилетним яблоням и грушам, трехлетним сливам и вишням достаточно тех удобрений, которые вносились в посадочную яму. Под деревья до 12 лет на 1 кв. м проекции кроны нужно внести 130 г суперфосфата, 100 г нитрофоски и 4 г органических удобрений. Под 13-20-летние деревья: 150 г суперфосфата, 120 г нитрофоски и 6 г органических удобрений. Компост, торф, перегной вносят один раз в четыре года.
Кроны плодовых деревьев, пока еще не опала листва, неплохо опрыскать 5-процентной мочевиной (карбамидом), 50 г - на 10 литров воды - против парши, споры которой в изобилии находятся на листьях и побегах.
Нуждаются в подкормке и крыжовник со смородиной. Под каждый куст нужно внести не менее 10 килограммов органических удобрений, из минеральных - 80-120 г суперфосфата, 30-50 г сернистого калия. Хорошо бы внести и древесной золы, она отлично повышает иммунитет растений. Золу внесите неглубоко, под каждый куст - по 200-300 г.
Нещадно вырезать...
Еще не поздно в ближайшие выходные размножить черную смородину одревесневевшими черенками. От высокоурожайных здоровых кустов срежьте однолетние побеги. В тот же день разрежьте их на черенки длиной 15-18 см с 5-6 почками и посадите наклонно, примерно под углом в 45 градусов. Расстояние между черенками должно быть не менее 10-12 см. Сверху оставьте две почки, одну из них - на уровне земли. Почву вокруг черенков уплотните, полейте и замульчируйте.
Еще раз посмотрите внимательно на верхушки побегов смородины и крыжовника. Если они поражены мучнистой росой, уродливо искривлены, покрыты плотным белым войлочным налетом, безжалостно срежьте их - это явный источник заражения.
Соберите и закомпостируйте (а лучше - сожгите) листья вокруг и внутри кустов, так как в их тканях собрались зимовать споры мучнистой росы, а под листьями укрылись самки паутинного клеща (они оранжевого цвета).
Есть еще время заняться малиной. Вырежьте отплодоносившие побеги у самого основания. Внесите фосфорные(50-60 г на кв. м) и калийные (30-40 г) удобрения, заделайте их рыхлением или неглубокой перекопкой.
Спасите дерево от ожогов
Все садоводы знают, что здоровье дерева в большой степени зависит от здорового ствола и основных скелетных ветвей. Но многие их старательно лечат и белят только весной. А значит, мы опоздали спасать дерево от солнечных ожогов, тем более если стволы повреждены болезнями, мышами или нашим небрежным отношением. От солнечных ожогов деревья сильнее всего страдают после жаркого, засушливого лета. Самым надежным средством защиты ствола от ожогов является обильный полив под зиму. Заметный эффект дает побелка ствола и скелетных ветвей поздней осенью. Белая поверхность отражает более 70 процентов прямых солнечных лучей, предохраняя дерево от перегрева.
6 октября - не для чеснока
И, наконец, наступают последние сроки посадки чеснока под зиму. Не лишне напомнить, что глубина заделки зубцов должна быть не менее 7 см, это сохранит их от вымерзания. Неплохо поверх грядки насыпать органических удобрений - компоста, навоза, то есть постелить "одеяло".
Важно предупредить тех, кто доверяет лунным календарям: 6 октября - запрещенный день для посадки.
Подготовила Светлана Лисовая.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz