UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 октября 2002 года №147-148



Не знают, о чём поют


Сменили тактику Бродячие таджики, которые каждое лето "гастролируют" в нашем городе, сменили тактику. Раньше они просто выпрашивали деньги у прохожих, сидя на тротуарах с протянутой рукой. Потом пошли на русскую хитрость. Написали на картонке, что у них кто-то болен, нуждается в деньгах, одним словом, "люди добрые, помогите". Но и эта уловка не сработала. Ульяновцы просто не замечали попрошаек. Тогда и появились на улицах таджичата-малолетки, распевающие на ломаном русском языке наши народные песни. Как правило, певчие "птенцы" - это десятилетние мальчишки с неплохим голосом и слухом. Войдя в автобус или трамвай, держа за руку младшего братика или сестру, они начинают петь популярные в народе песни: "Катюша", "Напилася я пьяна", "Ветер с моря дул" и другие. При этом малолетний певец путает слова, меняет местами куплеты. Кое-как завершив песню, мальчишка с протянутой рукой проходит по всему салону. Кто-то дает рубль, кто-то отворачивается. Собрав с помощью Аллаха "гонорар", пацан слезает на следующей остановке. Потом весь этот мини-концерт повторяется уже на другом маршруте.
Мини-бизнес
Как удалось выяснить, идея использовать собственных детей в качестве уличных певцов принадлежит главе семейства, который, в отличие от матери, не просит милостыню, а занимается хозяйством в палатке. Таджики выбирают из всего своего огромного семейства или даже табора голосистых мальчишек. Девочки, как правило, не поют. Считается, что не женское это дело. Специально приобретают кассеты с популярными песнями, переписывают тексты, а после заставляют детей выучить три-четыре песни. Дети чаще всего не знают русского языка, тем более не понимают смысла, тем не менее добросовестно повторяют за родителями тексты. Как рассказал корреспонденту "СК" один из таких бродячих артистов, чтобы выучить песню, ему пришлось по нескольку раз в день слушать кассету. И только через неделю он смог исполнить все произведение, хотя всех слов песни мальчишка так и не выучил. Говорит, что тяжело петь по-русски. А самой трудной песней для него стала "Напилася я пьяна".
Лучше петь в автобусах
Другого такого певца все лето можно было видеть и слышать на улице Энгельса, как раз у поворота на Центральный рынок. Поет парнишка неплохо. Да и репертуар у него разнообразнее. Запросто может исполнить "Я встретил девушку", "Ой, то не вечер", "Там, вдали, у реки", "На поле танки грохотали" и другие народные хиты. На вопрос, кто ему подбирал репертуар, парнишка ответил, что родной дядя, который носит с собой магнитофон (кстати, единственный на весь таджикский табор). Только вот о чем песни - мальчишка даже не догадывается. По крайней мере, на все вопросы он только пожимает плечами.
В песенном бизнесе есть своя тактика. Уличный певец должен сидеть один, без старших. Разрешается держать на руках малолетнего ребенка. Но это не значит, что мальчишка без присмотра. Как правило, мамы сидят на противоположной стороне улицы. Гонорар их чумазых "птенцов" невысок. За день каждый набирает до 20 рублей. Намного больше платят в автобусах. Несколько десятков человек рубль или пятьдесят копеек да кинут.
Как правило, в октябре табор покидает наш город и направляется в теплые места, на зимовку. А уже в апреле, как это водится, нас вновь порадуют своим новым репертуаром малолетние артисты.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz