UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 октября 2002 года №145



Состарился - празднуй


Сегодня День пожилого человека, а накануне в редакцию "СК" пришло два письма. Оба подписаны ветеранами труда и войны - теми, кого 1 октября стараются окружать заботой согласно заведенному порядку.
"На самом деле пожилые люди, как и дети, нуждаются в постоянной заботе и внимании", - пишут нам из Заволжья. Ветераны войны и труда ЖЭКа №5, что в новом городе, в этом смысле не чувствуют себя обделенными. Вот уже несколько лет, как коллектив "Фондового Дома "Авиастар-Инвест" окружает их своей заботой. "Нам устраивают праздничные чаепития и к годовщине Великой Победы, и ко Дню защитника отечества. Празднуем все вместе День пожилого человека, проводим новогодние огоньки... И несмотря на свою занятость, президент компании Игорь Иванович Крючков всегда находит время прийти на наши праздничные мероприятия, чтобы поздравить пожилых людей. Сердечное спасибо ему и всему молодому коллективу "Фондового Дома". Такие встречи жизнь пожилых людей делают более наполненной и приятной".
Совсем иное настроение - во втором письме, пришедшем на адрес "СК". В нем - о проблемах, с которыми пожилым людям приходится жить в дни, не отмеченные календарем особо.
Ветераны войны и труда, проживающие в жилищно-строительном кооперативе "Юность" (ул. Полбина, 63), пишут, что с недавнего времени все они лишены права на льготы по оплате коммунальных услуг.
"Ульяновскэнерго" (с 1 сентября) и "Водоканал" (с 1 апреля 2002 года) сообщили, что льгот по плате за тепловую электроэнергию и водоснабжение жильцам кооперативов теперь не предоставят, не будут заключены и соответствующие договоры с ЖСК. Как же быть теперь нам, льготникам?" - спрашивают авторы письма. В подтверждение справедливости своего негодования они перечисляют все правовые документы, на основании которых могут пользоваться привилегиями по оплате коммунальных услуг. Только у нас получается все иначе: "Ветеранов разделили по месту прописки: на тех, кто живет в муниципальных домах, действие Федерального закона распространяется, на тех, кто в кооперативных, - нет".
Отчаявшись решить эту проблему на местном уровне, авторы письма обещают пойти на крайние меры: "Мы будем вынуждены обращаться в Конституционный суд РФ или организовывать массовые протесты возле административных зданий Ульяновска".
Письма читала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz