UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 1 октября 2002 года №145



Вопросы налоговому инспектору


Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом выплаты в виде премий по результатам работы за 4-й квартал 2001 года, произведенные в феврале 2002 года?
В.Ивашев.
В соответствии с пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 г. №198-ФЗ) выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Согласно пункту 4.2 "Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога", утвержденных приказом МНС РФ от 5.07.2002 г. №БГ-3-05/344, выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено главой 25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные статьей 270 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 2 статьи 255 НК РФ премии за производственные результаты относятся к расходам на оплату труда.
В связи с вышеизложенным выплаты в виде премии по результатам работы за 4-й квартал 2001 года, произведенные в феврале 2002 года, подлежат обложению единым социальным налогом.
***
Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц, полученные в результате выигрыша в лотерею? Какие обязанности при этом предусмотрены для организаторов лотерей?
И.Смирнов.
Статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена обязанность налоговых агентов вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по формам, установленным МНС России.
В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ организации, от которых физические лица получили доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии с п.п.5 п.1 ст.228 НК РФ. Таким образом, организаторы лотерей являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц. При этом их обязанности ограничиваются ведением учета выплаченных доходов физическим лицам и сообщением налоговому органу сведений о выплаченных доходах.
Исчисление же и уплату налога на доходы с выигрышей производит физическое лицо самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Проинформировать же физическое лицо о необходимости уплаты налога, а также о представлении налоговой декларации организаторы лотерей могут устно при выплате выигрыша.
Подготовила пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz