UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 26 ноября 2002 года №175



Схватил сернобыка за рога


Ульяновец Николай Марянин стал первым чемпионом России по решению сканвордов. Отгадывать кроссворды Николай Марянин начал еще в детстве. Пацаном влезал в окно сельской библиотеки, вырезал из газет и журналов кроссворды, а вечерами вместе с братом подолгу отгадывал слова.
Любовь к кроссвордам Николай сохранил до зрелых лет. Пробовал и сам составлять их. Для любимого занятия пришлось покупать словари и энциклопедии, которые сейчас уже не помещаются на книжной полке.
Несколько месяцев назад Марянину случайно попалась газета, в которой говорилось о первом российском чемпионате по решению сканвордов. "Почему бы и нет!" - решил он, отгадал восемь сканвордов, которые необходимо было решить в качестве заявки, и послал в Москву. Через месяц пришел ответ. Марянина пригласили в столицу.
- Из 3000 участников чемпионата в полуфинал прошли всего 20 человек, - говорит Николай. - Среди них был и я. Каждого претендента посадили за отдельный стол и дали по два сканворда. Время не ограничивали, но я управился за 16 минут. Самым заковыристым оказалось слово "сернобык". Долго думал, как по-другому называется это животное. К тому же - всего пять букв. На ум шел только "Орикс". Оказалось, правильно. Кстати, этот сернобык и помог мне занять первое место. Буквально за мной свои сканворды сдал парень из Тулы. Вот ему этот бык подпортил результаты.
Награждение проходило на следующий день в одном из ночных клубов. На официальной части огласили итоги. "Первым чемпионом России по решению сканвордов стал ульяновец Николай Марянин", - огласили результат. Признаться, этого Николай Викторович не ожидал. Организаторы чемпионата вручили ему большой кубок и ценный приз - видеокамеру. Перед финалистами выступили популярные молодежные группы, потом перешли к неофициальной части.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz