UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 26 ноября 2002 года №175



Этот призрак не пугает, а волнует


Ульяновские актеры во главе с главным режиссером театра драмы Юрием Копыловым вернулись из гастрольной поездки в Тольятти. Наш "Гамлет" открывал III театральный фестиваль на Волге "Наш Шекспир". Кроме того, в Тольятти показывали питерские, южноосетинские, челябинские спектакли; эстонская труппа попала по дороге в аварию и поэтому не подъехала к началу фестиваля.
Зрители, театроведы хорошо принимали "Гамлета". Профессионалы отметили интересную режиссуру, сценографию. Особенно критикам понравился призрак отца Гамлета (его играет народный артист Борис Александров), которого у Шекспира нет среди действующих лиц, а у нас он появился. Призрака, как и главного героя, зовут Гамлетом, и это он толкает сына к его "быть или не быть", убийству Полония и прочему отмщению.
Поездка стала возможной благодаря тому, что решение всех финансовых вопросов взяли на себя тольяттинцы. Поинтересовались в связи с этим ульяновцы и материальной стороной существования коллег. Выяснилось, что актеры Тольяттинского театра, кроме бюджетной зарплаты, получают к ней 100 процентов надбавки из местного бюджета (по решению депутатов), плюс надбавку в виде коэффициента трудового участия. В общем, народный артист там имеет 300 долларов, приблизительно утроенную бюджетную зарплату. Обидно стало ульяновцам. Ведь все говорят, что спектакли у нас хорошие, а денег платят мало. Больше приходится питаться духовной пищей.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz