UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 ноября 2002 года №173-174



Из Москвы - с проверкой


С середины недели в Ульяновске работает эксперт московского Фонда защиты гласности Петр Поланицкий. На родину Ильича его командировал президент Фонда Алексей Симонов.
- Фонд обеспокоен валом судебных исков к газетам в вашей области, - сказал Поланицкий в интервью "СК". - Причем за защитой чести и достоинства обращаются, как правило, одни чиновники, чего в принципе не может быть, например, в США или европейских странах. Там приняты законы о публичной личности.
Главная идея такого закона, о чем говорил в свое время и "СК", в том, что, если человек занял выборную должность, он лишается права на обращение в связи с критикой его деятельности в суд. А если все-таки обратится, то на 100 процентов его проиграет. В России, по словам Поланицкого, протолкнуть такой закон не удается. Чиновники у нас привыкли считать, что законы и государство должны работать лично на них, а не на общество.
Петр Поланицкий уже встречался с мэром города Павлом Романенко и надеется на встречу с губернатором Владимиром Шамановым. Власти предержащие он призывает не воевать со СМИ и отдельными журналистами, а журналистов - обращаться за поддержкой в Фонд защиты гласности.
Андрей СЕМЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz