UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 ноября 2002 года №173-174



В губернаторы движется Сергей Соколов


Почти половина жителей Ульяновска не испытывают симпатий ни к одному из местных политиков. К такому выводу пришли сотрудники ульяновского научно-исследовательского центра "Регион" после опроса, проведенного в городе.
Кто ульяновцам всех милее?
В предыдущие годы доля скептически настроенных ульяновцев была не настолько велика и в среднем колебалась на уровне 15 процентов. Даже среди людей старшего поколения, которые отличались устойчивостью своих политических взглядов, сегодня треть не видит достойной фигуры местной политической элиты. Поэтому на ульяновский политический Олимп поднялся "господин Никто", набравший в общей сложности почти 41 процент голосов из числа опрошенных. Далее рейтинг симпатий распределился так. Пятерка лидеров: нынешний губернатор Владимир Шаманов (16%), экс-губернатор Юрий Горячев (11,6%), "москвич" Сергей Рябухин (9,4%), мэр Павел Романенко (9,4%) и замгубернатора Михаил Шканов (7,5%). За ними с отставанием на 1-2 % идут депутат Госдумы РФ Вадим Орлов, экс-мэр Виталий Марусин и ректор УлГУ Юрий Полянсков.
Шаманов - вниз
Рейтинг Владимира Шаманова значительно упал. Год назад свои симпатии ему отдавали более 50% ульяновцев. Причина падения популярности Шаманова, по мнению сотрудников "Региона", в том, что из наиболее яркой фигуры он превратился в фигуру местного масштаба. Некоторые ульяновцы считают, что за время его правления снизился жизненный уровень. Возникли трения с Законодательным Собранием области, как никогда проявился энергетический кризис и связанные с ним угрозы, произошел сильный раскол между губернатором и мэром. С именем Шаманова ульяновцы связывают лишь появление на улицах города рекламных щитов, маршруток, казино и начало реконструкции города. И если бы завтра были выборы главы области, то наиболее резко Шаманову противостоял бы "Никто". При этом выбор в пользу последнего. И это опасная тенденция. Народ разочаровался в демократических выборах, ульяновцы растеряны и не знают, кому отдать свои симпатии, расширяется "политическое болото". Высокий уровень доверия губернатору остался лишь среди молодежи, но она ненадежный электорат и отличается низкой избирательной активностью.
Оппозиция дремлет
Еще одна интересная деталь - у нас нет сильной региональной политической оппозиции. Прежняя, которая выступала против Юрия Горячева, потеряла свою привлекательность. Новая же когорта пока не успела завоевать известность.
Что касается экс-губернатора Юрия Горячева и его коллеги Сергея Рябухина (последний сейчас живет и работает в Москве), то они стабильно удерживают свой электорат. В основном это люди пенсионного возраста. Кстати, с именем Горячева ульяновцы связывают открытие облбольницы, талоны, осенние ярмарки и селекторные совещания.
Соколов рвётся во власть!
Низкий политический рейтинг имеют также Борис Зотов, Игорь Мокевнин, Дмитрий Пиорунский. Об этих людях мало кто из ульяновцев знает.
В ходе опроса в список местной политической элиты была специально включена фамилия некоего Сергея Соколова, вымышленного политика. Многие ульяновцы на это клюнули, отдав свои симпатии неизвестному. Сергей Соколов набрал больше голосов, чем Мокевнин и Зотов, вместе взятые. Есть над чем задуматься.
Политический пофигизм ульяновцев говорит о том, что в настоящее время у нас нет ярких лидеров и возник своеобразный "кадровый вакуум" среди оппозиции.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz