UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 ноября 2002 года №171



Рамсес II напугал девочку


На выставке восковых фигур, которая гостит в Ульяновском краеведческом музее, рассказывают такой случай. Девочка-посетительница наклонилась над гробницей египетского фараона Рамсеса II. И тут мумия начала подниматься и села в гробу. Девочка с криком кинулась вон из зала и мимо гардероба - на улицу. Музейщики с трудом ее догнали и, как могли, успокоили.
Петербуржский музей восковых фигур привозит в Ульяновск уже четвертую свою выставку. Здесь в разные годы побывали композиции "Династия Романовых", "Камера пыток", "Сказки Пушкина". Всего у музея, которому 10 лет, 43 передвижные выставки, 1500 восковых фигур. Они сделаны из алтайского воска, самого качественного и самого дорогого. Один грамм его стоит 65 рублей. В воск добавляют специальные химические вещества, их рецепт - секрет фирмы. Сделанные таким образом фигуры могут выдержать до 70 градусов мороза и 40-градусную жару. Впрочем, из воска создают только головы и руки, туловище - из стеклопластика, зубные протезы заказывают у стоматологов. А волосы - настоящие - по одному вживляют горячей иглой в восковые головы. Месяца четыре на это уходит.
У каждого персонажа выставки может быть несколько сменных рук и ног. Например, президент Путин встречает посетителей со сжатыми кулаками. Но это только потому, что недавно вернулся с выставки, где его показывали в костюме дзюдоиста, у ульяновской фигуры остались те же руки. Вообще же все прототипы восковых персонажей, кто ныне живет и здравствует, подписывают документ, в котором соглашаются со своими фигурами. На гонорар обычно никто не претендует, только один раз в музей обратилась мама Виктора Цоя, ей выплатили деньги.
Менеджер выставки Елена Сердюк говорит, что важно не столько внешнее сходство, сколько соответствие образу реального прототипа. Это касается Жванецкого, Хазанова, Леонтьева, Агутина и Варум, Элтона Джона. А вот Макаревич и впрямь похож. Он одет в фартук, стоит у столика и вызывает ассоциации скорее с владельцем ресторана и стоматологической клиники, чем с великолепным музыкантом. Кстати, и с ним, и со "звездами" Голливуда, и с другими персонажами запросто можно сфотографироваться.
История с Рамсесом II, напугавшим девочку, произошла в зале движущихся фигур. Тут же представлены персонажи из Книги рекордов Гиннесса. Это трехглазый (один глаз на носу) и восьмипалый испанец Мигель, который умер в 1835 году, и яйцеголовый урод - неизвестный европеец первой половины XIX века, когда протягивает руку, он поскрипывает.
Когда вы встретите при входе на выставку накачанного секьюрити в камуфляже, даже не пытайтесь с ним заговорить. Это кукла. Жаль, старушка-смотрительница из воска не приехала к нам в гости. Ей-то уж и "здрасте" говорят, и билеты показывают. А в ответ - молчок. Скульпторы тоже любят приколы.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz