UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 ноября 2002 года №171



Систему платежа налога можно поменять


В связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса и некоторые другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах" с 1 января 2003 года внесены изменения в единый налог на совокупный доход для субъектов малого предпринимательства (глава 262 "Упрощенная система налогообложения") и единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (глава 26 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности").
Это означает, что с 1 января 2003г. утрачивают силу следующие законы, действующие на территории области: Закон Ульяновской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Ульяновской Области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Ульяновской области" (в редакции Закона Ульяновской области от 29 мая 2001 года № 021 - 30, с изменениями от 26 ноября 2001 г., 4 февраля 2002г., 30 мая 2002г.), Закон Ульяновской области "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства на территории Ульяновской области".
В соответствии с главой 26 "Упрощенная система налогообложения" переход к упрощенной системе налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется добровольно и введение данной системы налогообложения законом субъекта РФ не предусмотрено.
Глава 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" вводится в действие законом субъекта РФ. Законодательные органы субъекта РФ, вводя данную систему налогообложения, определяют порядок введения единого налога, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного Налоговым кодексом РФ, значение корректирующего коэффициента К-2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов и иные особенности.
Ставки базовой доходности в зависимости от вида предпринимательской деятельности, порядок определения корректирующего коэффициента К-1, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных муниципальных образованиях, коэффициент-дефлятор К-3, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги), устанавливаются федеральным законодательством.
Хорошо это или плохо для предпринимателей, по сравнению с действующим законодательством, сказать трудно. Ставка единого налога сохраняется в размере 15%, вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности на корректирующие коэффициенты (К-1, К-2, К-3). Меняются сроки уплаты единого налога, если в действующем законодательстве были предусмотрены авансовые платежи, то в новом законе уплата производится по итогам налогового периода.
Администрацией Ульяновской области разрабатывается проект закона о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В процессе работы возникли вопросы, решение которых не входит в компетенцию администрации области.
В настоящее время порядок доведения до налогоплательщиков сведений о кадастровой стоимости земли правительством Российской Федерации не установлен. В соответствии с этим невозможно рассчитать значение коэффициента К-1, определяющегося как отношение значения кадастровой стоимости земли по месту осуществления деятельности налогоплательщиком к максимальной кадастровой стоимости земли, установленной Государственным земельным кадастром для данного вида деятельности. Это значит, при условии, если коэффициент К-1 = 1, предприниматели г.Ульяновска и сельских населенных пунктов будут нести одинаковую налоговую нагрузку, тогда как условия деятельности у них абсолютно разные, так как коэффициент К-2, для вида деятельности, будет одинаков для всех субъектов на территории Ульяновской области.
Какой же выход у предпринимателей из создавшейся ситуации? Можно сидеть и ждать, будет ли введен на территории области единый налог на вмененный доход или нет. Если да, вопросы вроде отпадают, будем работать как работали. Если нет, то есть два пути: первый - работать по общей системе налогообложения, второй - перейти на упрощенную систему налогообложения.
Если ваш доход от реализации не превысил 11 млн рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж) по итогам девяти месяцев 2002 года, если средняя численность не превышает 100 человек, а стоимость имущества, находящегося в собственности, 100 млн рублей, и вы соответствуете условиям, обозначенным ст.346.12 Налогового кодекса, то есть смысл применить упрощенную систему налогообложения (УСН).
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для всех категорий налогоплательщиков сохраняется.
Переход к упрощенной системе или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно. Применение УСН осуществляется не менее одного налогового периода (то есть одного года). Необходимо помнить: налогоплательщик, перешедший с УСН на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее, чем через два года после того, как он утратил право на применение УСН.
Объектом налогообложения признаются доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком самостоятельно и не может меняться в течение срока применения упрощенной системы налогообложения.
Рассмотрим вариант работы предприятия по системе "Доходы": ставка налога 6%, единый налог уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (но не более чем на 50%), исходя из этой нормы минимальный налог может составить 3% от дохода в том случае, если предприятие занимается трудоемкими видами деятельности, выплачивает зарплату и, соответственно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Для малых предприятий, имеющих недостаточно квалифицированного бухгалтера, этот метод позволяет избежать налоговых санкций, так как не придется вести сложный учет расходов и усиленно изучать главу 25 Налогового кодекса. Работать по этой системе можно лишь до 1.01.05. Достаточный срок, чтобы поставить предприятие на ноги и легализовать доходы.
Работа предприятия по системе "Доходы минус расходы" требует высокой квалификации бухгалтера и знание главы 25 Налогового кодекса. Ставка налога 15%, но налогоплательщики уплачивают минимальный налог в размере 1% налоговой базы, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Эта система также позволяет осуществить техперевооружение предприятия за счет экономии налогов, так как стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН, списывается в полном объеме в момент ввода в эксплуатацию.
Как видим, применение упрощенной системы налогообложения для предприятий малого бизнеса достаточно выгодно. Дальновидным предпринимателям, работающим сегодня на едином налоге на вмененный доход, можно посоветовать в срок до 30 ноября 2002 года подать заявку в налоговую инспекцию по месту постановки на учет о переходе на упрощенную систему налогообложения по выбранному методу. Если на территории Ульяновской области будет введен единый налог на вмененный доход (закон должен быть опубликован не позднее 30.11.02 г.), заявление останется без движения, если нет, они уже определили, как будут работать.
И.Тишина, главный специалист комитета администрации области
по поддержке малого бизнеса
и предпринимательства.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz