UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



История любви Софии Ротару


София родилась в семье виноградарей. Она была второй из шестерых детей. Воспитывала всех младших братьев и сестер, помогала ослепшей после тифа старшей сестре Зине и маме по хозяйству. Рано утром София отправлялась на рынок продавать зелень и овощи и на эти деньги покупала хлеб. С тех пор София Михайловна никогда не торгуется на рынке и запрещает это делать своим близким, говорит: "Не смейте, это адский труд". Ротару не долго пела в церковном хоре, ей пригрозили за это исключить из пионеров. Зато она научилась играть на домре и баяне, а после школы твердо решила стать певицей.
Сюжет для Голливуда
История любви Софии Ротару и Анатолия Евдокименко - готовый сюжет для Голливуда. Служивший на Урале парень увидел случайно журнал "Украина", на обложке которого было фото победительницы республиканского смотра художественной самодеятельности 17-летней Софии Ротару. Шел 1965-й год. Анатолий влюбился в фото. А перед сослуживцами хвастался: "Вот какие девчата у нас в селах! Можете себе представить, какие в городах!". Демобилизовавшись, Анатолий поехал в Черновцы, чтобы познакомиться с понравившейся ему девушкой, но его поиски не увенчались успехом. Евдокименко поступил на физмат Черновицкого университета, а еще играл на трубе в эстрадном оркестре. И вот однажды судьба преподнесла ему сюрприз. Студентку музучилища Софию Ротару пригласили выступить на сцене университета. Тут Анатолий и познакомился со своей заочной любовью.
Два года он ухаживал за ней. Простаивал под окнами общежития, где жила София. Она назначала свидания, а вместо себя посылала подруг. Он предлагал ей руку и сердце. Она отказывалась, объясняя, что мама разрешила ей выйти замуж только за молдаванина. Тогда он выучил молдавский язык. Два года Анатолий терпел, а потом пошел на "крайние меры". Его брат в ту пору работал первым секретарем обкома комсомола. Ротару была в училище, когда ее позвали к телефону: "Соня, скорее, тебя из обкома спрашивают". Удивленная девушка пулей полетела к аппарату. И услышала знакомый голос: "Только не клади трубку!". Она сдалась. А потом сама влюбилась.
- В один прекрасный день я решила сходить на свидание сама, - вспоминает София Михайловна. - Мы встретились на центральной площади. Я на него тогда посмотрела, и не знаю, что со мной случилось. Увидела его глаза, и дрожь пробежала по телу. Я поняла, что влюбилась. Он мне опять назначил свидание и думал, что я, как всегда, не приду. И не знал еще тогда, что я уже считала часы и минуты до следующей встречи.
22 сентября 1968 года сыграли свадьбу, по-сельски "скромную", человек на 200, на родине Ротару, в Маршинцах. Сценарий свадьбы придумал Анатолий: эстрадный оркестр играл по очереди с деревенскими музыкантами, и модный тогда твист танцевали вперемежку с молдавскими хорой и жоком. Все, как в программах Софии Ротару, где народные мелодии уживаются с эстрадными хитами.
Медовый месяц супруги провели в Новосибирске - там Анатолий Евдокименко проходил практику на 105-м военном заводе. Жили в заводском общежитии. София готовила еду, а по вечерам пела в клубе "Отдых". К тому времени она уже была победительницей конкурса народной песни на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Болгарии. Газеты пестрели заголовками: "София покорила Софию". Но ради любви она легко сносила жизнь в глухомани.
Чтобы родить, обманула мужа
Выйдя замуж, Ротару мечтала о ребенке, а муж строил большие творческие планы, поэтому с потомством не торопился. После возвращения из Сибири молодая семья жила вместе с родителями в двухкомнатной квартире. Денег не хватало, а просить у родителей София и Анатолий считали недопустимым. Тогда София пошла на уловку. Сказала мужу, что беременна. Он утратил бдительность и стал ждать появления наследника. Правда, ждать пришлось не 9, а 11 месяцев, потому что беременность наступила через два месяца после того разговора.
Ротару попала в роддом в ночь с воскресенья на понедельник. Весь день накануне она проплакала: муж не взял ее с собой на рыбалку. Родители Анатолия говорили: "Соня, тебе рожать с минуты на минуту, а ты карпов идешь ловить". Анатолий вернулся под вечер с небывалым уловом. Вместе с Софией они отправились проведать знакомых музыкантов. Схватки начались по дороге домой. Но София не стала торопиться в больницу. Она вначале погладила платье, в котором поехала с мужем в роддом. 24 августа 1970 года у Софии Ротару родился сын Руслан. Анатолий встречал жену и сына с оркестром. Проезжающие мимо машины тормозили, троллейбусы и автобусы останавливались, из всех близлежащих домов выбегали люди, а счастливый отец всю дорогу танцевал с сыном на руках - такая легенда живет в семье Евдокименко.
А в 1971 году на свет появился эстрадный коллектив "Червона рута" с солисткой Софией Ротару. Руководителем ансамбля стал Анатолий Евдокименко. Несмотря на то, что какое-то время он работал на кафедре университета, занимался наукой, ради Софии Анатолий поменял профессию и окончил режиссерский факультет Киевского института культуры. Одно из первых выступлений "Червоной руты" состоялось в Звездном городке.
Слухи, сплетни
София Ротару и Анатолий Евдокименко прожили вместе больше 30 лет. И все эти годы певица не уставала повторять, что муж для нее - все: и продюсер, и постановщик программ, и режиссер, и директор, и телохранитель. Он был исполнителем всех ее желаний. Мог с утра побежать на рынок, где бы они ни оказались на гастролях, вдруг подарить крольчонка, чтоб не волновалась перед премьерой.
"Я всегда могла посоветоваться с Анатолием о репертуаре, выборе песен, сценических костюмах. Все эти годы я ощущала его плечо, мне не нужно было оглядываться назад - я знала, что мой тыл обеспечен, всегда чувствовала, что за мной - стена. Мое дело было "петь и хорошо выглядеть", как он говорил". На время поездок Ротару оставляла сына дома, с мужем не расставалась никогда. Она считала, что лучший отдых - рыбалка с мужем, поход в лес за грибами с мужем, а если вся семья собиралась дома, с энтузиазмом бралась за приготовление обедов, уборку. В последнее время увлеклась садом, сын построил родителям дом в поселке Никита, недалеко от Ялты.
Актерская жизнь не проходит без слухов, сплетен.
- Кого только на мне не женили! - говорит Ротару. - Народ любит "женить" между собой кумиров. И за Володю Матецкого меня выдавали, и за Яака Йоллу, и за Ярослава Евдокимова... С Вознесенским мы общались лишь на концертах, в больших компаниях. Его, как и Майю Плисецкую, восхищала пластика моих рук, но я была удивлена, когда он неожиданно посвятил мне стихотворение. Единственная настоящая моя любовь - муж.
Пять лет несчастий
Последние пять лет были для певицы временем огромных потерь.
- Сначала умерла мама. У нее был сахарный диабет. Сколько лет прошло, а я до сих пор мысленно разговариваю с ней. Это неправда, что время лечит. Но правда, когда говорят, что беда не приходит одна. Через полгода после маминой смерти у Толи случился инсульт, а через полгода умер его отец. А еще через полгода - одна из моих лучших подруг.
В 1997 году врачи сообщили Ротару страшную новость: у Анатолия Евдокименко рак. София Михайловна заметалась, у нее был назначен большой гастрольный тур, в том числе были и концерты в Новосибирске. И тут вдруг муж решил ехать с ней - ему захотелось еще раз побывать в том самом городе, где прошел их медовый месяц. Потом, во время гастролей в Германии, Ротару привезла мужа на обследование в местную клинику, и там врачи определили, что это не рак, а инсульт. "От чего вас лечили!" - они были просто поражены. Но Анатолий Евдокименко потерял речь. Ради денег на лечение Ротару согласилась выступить в ночном клубе, поставила на ноги всех медицинских светил. И болезнь, казалось, отступила. Муж снова начал сопровождать певицу в поездках, но сидел в гримерке, тяготился своим состоянием, хотя мог произносить уже целые фразы.
Второй инсульт произошел в августе этого года. Якобы Анатолий Кириллович по поводу 55-летия жены опрокинул бокал вина "за любимую супругу", что ему было категорически запрещено. Первым делом пациент был доставлен в Ялтинскую районную больницу, что неподалеку от дачи. Врачи настаивали на срочном перевозе Евдокименко в Киев. Но как это сделать так быстро? И София Михайловна, никогда раньше ни о чем не просившая власть, обратилась к Леониду Кучме. Через несколько часов на президентском самолете ее муж приземлился в Киеве. София Михайловна заступила на дежурство в палате. Родственники тщательно оберегали ее от журналистов, отвечая посторонним, что певица на отдыхе. И вновь наступило улучшение.
В конце октября у Ротару были намечены гастроли в Германии. 22-го числа ей позвонили из Киева и сообщили, что Анатолий Евдокименко в больнице в критическом состоянии. Певица вылетела в Киев и не отходила от постели мужа до последней минуты. Он умер, не приходя в сознание, 23 октября. Врачи сказали, что уже в больнице у Анатолия Кирилловича случился третий инсульт, и они были бессильны.
- Когда мама была в отъезде, старалась звонить отцу буквально каждый час, - говорит сын Софии и Анатолия Руслан. - Папа неважно себя чувствовал после второго инсульта, поэтому мы старались его одного не оставлять. Мама успела застать отца живым и до последнего держала его за руку. Кстати, зря пишут, что София Ротару от горя потеряла голос. Просто сейчас траур, и мама отменила все съемки и выступления вплоть до Нового года.
Софья РЫЖОВА,
по материалам Интернет-изданий.
Досье
София Михайловна Евдокименко (по паспорту) родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Черновицкой области. Родители - крестьяне Михаил Федорович и Александра Ивановна Ротару. С первого класса София пела в школьном хоре, а также в церковном. Закончила Черновицкое музучилище и Кишиневский институт искусств им. Музыческу. 22 сентября 1968 года вышла замуж за Анатолия Евдокименко. В 1971 году с мужем организовали ансамбль "Червона рута". Народная артистка СССР, Молдавии и Украины. Исполнила более 400 песен на русском, молдавском, украинском, сербском, болгарском, польском, итальянском, английском, немецком языках. Любимые песни: "Червона рута", "Водограй", "Черемшина", "Лаванда", "Луна, луна, цветы, цветы", "Хуторянка", "Золотое сердце". Среди наград - ордена "Знак почета" и "Дружбы народов", орден Святой княгини Ольги. У Ротару - взрослый сын Руслан, двое внуков - Анатолий и Софья.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz