UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



Женщины будут прыгать сложнее


Российские фигуристы, чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, выиграли состязания пар и на втором этапе "Гран-при" - "Скейт Канада". Но состязания в Квебеке для нас приятны не только этим: свои первые награды на "Гран-при" завоевали россияне, представляющие новую волну в отечественном фигурном катании. Дебютант серии Станислав Тимченко стал третьим среди одиночников. Танцоры Светлана Куликова и Арсений Марков тоже взяли "бронзу", причем сумели подняться на третью ступеньку после произвольной программы, что в танцах на льду бывает редко. Для полноты картины отметим и третье место Виктории Волчковой в состязании одиночниц.
Фигуристы пока вкатываются в сезон, поэтому погрешностей в ходе выступлений хватает. Маринин, например, упал при исполнении прыжка. Волчкова не смогла выполнить тройной сальхов и не удержалась на ногах при исполнении риттбергера. По осени побеждает тот, кто меньше ошибается, а не тот, кто лучше исполняет чистую программу. В Квебеке упала даже американка Саша Коэн, чье победное выступление на "Скейт Канада" признано особо впечатляющим.
Нынешний сезон 18-летняя талантливая Саша начала под руководством нового тренера - знаменитой Татьяны Тарасовой ("СК" уже писал об этом). И впервые выиграла этап "Гран-при". Многие специалисты отмечают, что у Коэн выросла скорость катания, улучшилась работа ног. Пластика и техническая сложность прежде были присущи этой девочке - на тренировках она, говорят, выполняет прыжки в четыре оборота. А с приходом в команду Тарасовой и постановки у фигуристки срежиссированы отменно. Тренеры отмечают огромную работоспособность Коэн во время занятий. Сама Тарасова сравнила глубину таланта Саши с дарованием олимпийской чемпионки из Одессы Оксаны Баюл. Что ж, осталось дождаться главных стартов сезона, чтобы проверить обоснованность авансов. В любом случае российскому лидеру - Ирине Слуцкой - предстоит продолжить непростое соперничество с американками, усилившееся прогрессом Коэн. Борьба будет особо интересной еще и потому, что специалисты ожидают качественного скачка в женском одиночном катании. Станут сложнее прыжки, другие элементы.
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин, как и ожидалось, на "Скейт Канада" не появился из-за травмы ноги. Американские врачи посоветовали ему полуторамесячный отдых. Но Ягудин собирается еще проконсультироваться с российскими медиками.
Следующий этап серии "Гран-при" стартует завтра в немецком Гельзенкирхене под названием "Ледовый кубок". Из мега-звезд льда на нем ожидается выступление нашего Евгения Плющенко.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz