UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



Играют без остановки


Концертный сезон авторской песни начался. Его открыл квартет из Самары "Нон-стоп". Для концертов такого уровня это был нонсенс. Потому что коллектив этот профессиональный, потому что его участники не поют, а играют, к тому же не на гитарах, а на балалайке, домре, контрабасе и баяне. Кроме того, это всемирно известный ансамбль, ведь он завоевал первые премии на международных конкурсах в Германии и Италии, снял три видеоклипа. И вообще к бардовской песне имеет отношение постольку, поскольку дружат ребята с Борисом Кельманом, организатором Грушинского фестиваля. В основном гастролируя за рубежом, "Нон-стоп" известен и у нас, все чаще мелькая на экранах ТВ. Ансамбль существует всего три года. Но успел за это время в третий раз побывать в нашем городе. Одна из песен без слов, написанная музыкантами, посвящена бывшим позывным Ульяновского железнодорожного вокзала. Судя по первой же реакции зрителей, последовавшей сразу после выхода "Нон-стопа" на сцену, его знают, любят и ждут в Ульяновске. "Так нас не встречали даже в Италии", - сказал руководитель группы Сергей Войтенко.
Концертный зал КДЦМ буквально потрясли аплодисменты после исполнения "Визборианы" - попурри на темы визборовских песен.
"Однажды к нам подошел Олег Митяев и сказал: "Ребята, вот вы написали композиции на темы Визбора, Кима, Окуджавы, а почему ничего не сочинили по мотивам моих песен?". И мы написали такой шарж под названием "Весенне-летние фантазии на темы Олега Митяева". Шарж музыканты исполнили. Конечно, этого автора не пародируют только ленивые, но то, что получилось у нон-стоповцев, невозможно описать словами. Достаточно сказать, что пародийная композиция, включающая фрагменты из Моцарта, Мориа, Хачатуряна с вкраплениями Митяева, вызвала у зрителей смех до слез.
А вообще такие песни, композиции, попурри - это хобби музыкантов. По-настоящему они занимаются другой музыкой. Но характер ансамбля, его репертуар неожиданно разноплановы. Сергей Войтенко после концерта рассказал, что в начале ноября в Самаре пройдет конкурс теноров России, где "Нон-стоп" будет аккомпанировать известным певцам. Готовятся программы квартета совместно с народным артистом СССР Александром Ведерниковым, с известным рок-музыкантом Юрием Шевчуком. По словам Сергея Войтенко, "Нон-стоп" с удовольствием приедет в Ульяновск с подобным репертуаром, если пригласят.
Елена Зыкина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz