UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



Всех авторитетов знал поименно


Стать начальником отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Александра Зобкова уговаривали полтора года. "Здесь я начал, здесь и закончу", - говорит он сегодня.
Вспрыгнул насильнику на спину
Службу Зобков начинал в подразделении по охране ленинских мест. Через год поехал учиться в Елабужскую школу милиции. Закончил с отличием и - снова в Ленинское РУВД, но уже опером уголовного розыска.
- Это была живая работа, - рассказывает Александр Зобков. - Несмотря на то, что работать приходилось с утра до ночи и без выходных, мне она понравилась. Появлялся охотничий азарт. Особенно когда идешь по следу преступника.
На вопрос, бывает ли страшно, Зобков ответил:
- Если бояться, то в угрозыске лучше не работать. Мне было страшно лишь однажды. И то не за себя, а за своего напарника. Случилось это в середине 90-х годов. В Ленинском районе объявился серийный сексуальный насильник. Личность его нам была не известна. За неделю поступило два заявления от пострадавших женщин. Как позже выяснилось, в Ульяновске преступник только начинал орудовать, а до этого наследил в Татарии.
Со второй потерпевшей мы поехали делать фоторобот насильника. Еще не выехали со двора, как мимо нашей машины прошел мужчина. Девушка закричала, что это преступник. Он ее крик тоже услышал и кинулся бежать. Мы с напарником бросились в погоню.
"Лось" здоровый был - около двух метров ростом. Я по сравнению с ним казался маленьким. Догнав его, я запрыгнул ему на спину, а он, как ни в чем не бывало, продолжал бежать. Мы попытались его свалить. Держась одной рукой за него, другой я вытащил из кобуры пистолет и ударил им по его голове. Произошел непроизвольный выстрел, пуля попала моему товарищу в руку. Попади она чуть правее, последствия были бы ужасными. Видно было, что "лось" на минуту ошалел. Тут подоспел наш водитель, который помог надеть на преступника наручники. Прокуратура потом признала применение мною оружия правомерным. Друг вылечился и дослужил в милиции до пенсии, но переживаний за его здоровье было, конечно, много.
Чиновники были под пятой "бригадира"
В 1999 году Александр Зобков перешел в Управление по борьбе с организованной преступностью. Там он столкнулся с совершенно другой работой. Будучи старшим оперуполномоченным по особо важным делам, занимался в основном лидерами организованных преступных группировок, документированием их деяний и доказыванием вины. Всех ульяновских "авторитетов" Зобков знал поименно.
- В области их хватает, - говорит Александр Петрович. - Сейчас многие из них легализировались: добытые в 90-х годах деньги вложили в коммерцию и теперь живут этими доходами. Многих и посадили. Когда мы их отрабатывали, обязательно выплывал какой-нибудь чиновник, а потом уплывал. Везде у крупных преступников свои связи, практически во всех органах власти. А некоторые лидеры группировок пробились во власть.
При Зобкове в конце 1999 года был разоблачен главарь заволжской группировки. Это дело получило тогда широкую огласку в ульяновских СМИ.
- Весь Заволжский район был у него под пятой. Погоду он делал большую. Чиновники могли от него ничего и не иметь. Саму его благосклонность они принимали за честь. Обращались к нему для решения различных вопросов, особенно экономических. Бесспорно, этот человек имел отличные организаторские способности. Судимый по малолетке, сумел сколотить группу. Когда его посадили, она распалась, и сейчас Заволжье контролирует несколько преступных группировок.
Преступники съезжаются в Ленинский район
Впервые должность начальника отдела уголовного розыска Александру Зобкову предложил полтора года назад заместитель начальника УВД области Александр Бердников. "Ты, - сказал он Зобкову, - много проработал в Ленинском. Знаешь людей, знаешь район".
Но Александр Петрович тогда отказался. В этом году его вновь пригласили в Ленинское РУВД - новый начальник криминальной милиции района Агалар Нуров.
- Я согласился. В УБОПе, конечно, было спокойней. Там служба менее напряженная, да и рабочий день нормированный. Сюда же приходишь в 7.30, а когда уйдешь домой - не знаешь. Но здесь интересней работать. Хотя и проблем немало. Ленинский район отличается от остальных. Здесь постоянно идет миграция. Если в Заволжье преступления совершают заволжские, то в Ленинском - преступники со всего города. Центральная часть как-никак. Здесь проходят все увеселительные мероприятия, да и жертвы тут побогаче.
Вообще Александр Зобков считает, что сейчас больше прав имеют жулики: "Нынешних законов они не боятся, смеются над ними. Законы должны защищать потерпевших и свидетелей, а не преступников".
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz