UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2002 года №165-166



Не жизнь, а сказка!


На перепутье двух дорог - улиц Автозаводской и Октябрьской - появился указатель. Причем, вопреки фольклорным традициям, ни пешим, ни "конным" он особого выбора не дает, нацеливая их строго по стрелке, на которой написано: "Водка". О появлении указателя в Засвияжье нам сообщил наш читатель - Александр Павлович. "Вероятно, эта вывеска нужна фирменному магазину, который расположился метрах в восьмидесяти от станции Сельдь. Ну, а для большинства горожан, надеюсь, она не является жизненно важной. Интересно, может ли кто-нибудь похвастаться тем, что видел в нашем городе указатель со словом "Туалет". Скорее всего, нет. А жаль - случается, такой информацией каждый из нас не против бы воспользоваться".
Тему заботы о горожанах продолжает в своем письме В. Павлов, тоже житель Засвияжья. В районе остановки "Автозавод" не требуется указателей, чтобы найти водку. "Там после рабочей смены собираются сотни людей с заводов. Мужчины и женщины пьянствуют прямо на улице, возле магазина "Рябинка". Да и немудрено - на этой небольшой площадке расположено с десяток киосков и магазинчиков, торгующих спиртным", - пишет наш читатель. Торговлю водкой в разлив и пару столиков администрация магазина "Рябинка" поставила еще несколько лет назад. Сейчас торговый зал медленно, но верно превращается в придаток развернувшегося на площадях магазина питейного заведения. Тут же на улице женщины бойко торгуют паленой водкой и горячими щами. Сервис! А поскольку указателя "Туалет" возле "Рябинки" нет, как и во всем городе, то под это помещение стихийно приспособили подъезды близлежащих домов. Спаивание народа - дело, безусловно, доходное, и хотя "навар" идет в карман частных предпринимателей, в ответе за происходящее на этом пятачке - власти, считает В. Павлов и предлагает: "Все эти торговые точки надо переориентировать на торговлю продуктами, чтобы после работы люди могли купить все необходимое для семьи и возвращаться домой, где их ждут дети".
Пьяных на улицах города становится все больше, это подтверждает и статистика наркологов. Отвечают ли за это власти - вопрос. А вот кто в ответе за пьяного, который свалился без чувств в троллейбусе и того гляди вылетит на дорогу головой вперед, спрашивает наша читательница из нового города Валентина Алексеевна. Вопрос не праздный - на ее глазах возле магазина "Чарка" в троллейбус сел мужчина в подпитии, устроился возле кондуктора, но постепенно сполз с сиденья, распластался по салону. Его голова оказалась у двери и всю дорогу беспощадно билась об нее. Валентина Алексеевна говорит, что самой ей было не по силам хотя бы немного подвинуть этого человека. Но ни один из пассажиров даже не попытался этого сделать. Так все ехали до диспетчерской и наблюдали, как дверь колотится об голову, через которую иногда еще и перешагивали. "А я что сделаю?" - ответила пенсионерке кондуктор, когда та обратилась к ней с просьбой принять хоть какие-то меры. Валентина Алексеевна вышла из троллейбуса, двери закрылись, в очередной раз стукнув лежащего на полу...
В троллейбусном парке, по словам нашей читательницы, ей сказали, что заботиться о пьяных в функции кондуктора не входит, кондуктор должен деньги собирать.
Письма читала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz