UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 ноября 2002 года №163-164



Копать или не копать - два мнения о сурском торфе


С недавних пор настойчиво и всерьез идет речь о целесообразности разработок торфяников в Сурском и Чердаклинском районах. По существу затронутого вопроса высказывались ученые. Некоторые из них говорят, что добыча торфа - дело перспективное, нужное. Другие, напротив, утверждают, что запасы торфа в нашей губернии не такие уж большие. Поэтому в условиях разразившегося энергетического кризиса торф вряд ли заменит мазут или газ. К тому же выемка торфа в местах его залегания может губительно сказаться на экологии. Не исключено, что возникнут необратимые негативные процессы. В конце концов проекты по добыче торфа в Ульяновской области временно заморожены природоохранной прокуратурой. Но это не значит, что разработчики полностью отказались от своей идеи.
Михаил Шустов, заведующий кафедрой ботаники УлГПУ, в недалеком прошлом возглавлял кафедру прикладной ландшафтной экологии в Ульяновском государственном университете. В 1992-1995 годах заведовал лабораторией наземных систем Среднего Поволжья, был директором Научно-исследовательского экологического центра филиала МГУ. Опубликовал около 60 работ в отечественных и зарубежных научных изданиях. Выпустил в свет брошюру о редчайших лишайниках Приволжской возвышенности. Ученый провел инвентаризацию наземных флоры и фауны нашего региона; участвовал в разработке и создании экологических информационных систем Самарской и Ульяновской областей; являлся научным руководителем программы "Оценка современного состояния и прогноз развития наземных естественных экосистем Ульяновской области".
Шустов почти ежегодно возглавляет полевые экспедиции - все лето работает в природных заповедниках. Несколько лет назад он побывал и в Сурском заказнике, где предполагается ныне вести разработки торфяников. Там мы и познакомились с ученым.
На днях я связался по телефону с Шустовым, чтобы узнать, не изменился ли его взгляд на спорные проекты (некоторые из ученых свое мнение пересмотрели, дали добро на разработки торфа). Михаил Викторович остался верен своей позиции, по-прежнему считает разработку торфяных месторождений ошибкой.
- Есть экосистемы, которые развивались миллионы лет, - сказал он. - Уничтожать уникальный дар природы - преступление. По моему убеждению, топить котельную торфом, добытым в Сурском заказнике, все равно что топить печку музейными экспонатами.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz