UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 ноября 2002 года №163-164



Льготных лекарств, возможно, не будет


Население города неотвратимо стареет, несмотря на то, что в последние годы несколько повысилась рождаемость. В ближайшее время прогнозируется низкая продолжительность жизни, особенно среди мужчин. Такая информация прозвучала в четверг на пресс-конференции, которую дали первые лица городского здравоохранения.
Неутешительные результаты пока показывает и всеобщая диспансеризация детей, проводящаяся в России по инициативе президента. В Ульяновске в рамках этой программы обследовано пока 77,5 процента детей, из них у 71 процента обнаружены какие-либо изменения в здоровье. Самый уязвимый возраст - от 15 лет. Кстати, официально детьми считаются все граждане от нуля до восемнадцати лет и, по приказу Минздрава, их должны принимать детские поликлиники. Как выяснилось, часть детских медучреждений правобережья передают своих пятнадцатилетних пациентов на попечение взрослых лечебно-профилактических учреждений не от хорошей жизни. Им не хватает площадей, оборудования, врачей. Например, 4-я детская поликлиника обеспечена кадрами только на 42 процента. Однако здесь еще не худшая ситуация. Терапевтическая и педиатрическкая участковые службы в некоторых медучреждениях города укомплектованы не более, чем на 28 процентов. В связи с этим в городском здравоохранении принята отдельная программа, в рамках которой зарплата участковых врачей будет увеличена на 50 процентов. Для них же предусматривается и покупка жилья.
Особо на пресс-конференции прозвучала тема обеспечения горожан лекарственными препаратами по льготным рецептам. Каждый день народный телефон "СК" принимает звонки от тех, кто может рассчитывать на эту привилегию по федеральным законам "О ветеранах" и "Об инвалидах". "По льготным рецептам лекарств нет", - отвечают им фармацевты. А на некоторых аптеках города вывешены объявления о том, что по бесплатным рецептам лекарства отпускаться не будут. Далее следуют два телефона, по которым нужно обращаться с вопросами. Один из них - телефон приемной мэра.
Заведующая горздравом Раиса Баранова пояснила, что в городском бюджете не заложены средства на финансирование этих льгот. Федеральные законы должны обеспечиваться из федерального же бюджета, чего давно уже в нашем городе не происходит. Если ветераны и инвалиды до сих пор могли получать какие-то препараты на льготных условиях, то только за счет других статей городского здравоохранения. Сейчас у города деньги на лекарства закончились, остались только долги. Горздрав до конца года из льготных категорий граждан сможет обеспечивать только тех, кто нуждается в инсулине. Если ничего не изменится, то и в ноябре, и в декабре льготники, подпадающие под федеральные законы, бесплатных лекарств не получат. По словам Раисы Барановой, в ближайшее время мэр города собирается обратиться в Законодательное Собрание с просьбой рассмотреть эту проблему и решить ее в пользу людей, то есть выделить дополнительные средства на лекарственное обеспечение горожан. При худшем раскладе льготные рецепты не будут обеспечиваться не только до конца этого года, но и в дальнейшем.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz