UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 ноября 2002 года №163-164



Тришкин суд


Председателя сельского кооперативного хозяйства "Первомайское" Инзенского района Александра Тришкина энергетики называют самым злостным неплательщиком области. За 11 лет он украл - именно такая терминология применена в пресс-релизе "Ульяновскэнерго" - электричества на 340 тысяч рублей. Дело кончилось судом, который приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно и к штрафу почти в 55 тысяч рублей.
По информации из РАО "ЕЭС", в области создан прецедент успешного уголовного преследования за воровство энергии.
Неизвестно, носит ли Тришкин кафтан, но неплательщиком он был принципиальным и даже воинственным. Когда энергоснабженцы однажды приехали отрубать его от электричества за неуплату, он просто обхватил электрический столб и не позволил электрикам влезть на него. Более 20 раз он самовольно подключал обесточенное за неуплату личное хозяйство, грозил работникам энергосбыта физической расправой. А хозяйство у него внушительное: особняк площадью 150 кв.м с электроотоплением и водозабором, автопарк на 4 машины (включая "Камаз"), циркулярные пилы и прочее. Словом, энергии съедает немало.
Корни идейной позиции Тришкина находят в его близости с бывшим губернатором области Юрием Горячевым. Благодаря этой близости председателя в те времена считали не неплательщиком, а просто добрым другом губернатора, а другу большого человека - можно, даже если нельзя. Впрочем, при Горячеве за энергию не платила вся область, и энергетики тогда публично не возмущались - политическая обстановка была не та. Пришли другие времена, и к неплательщикам стали применять жесткие меры вплоть до уголовных дел.
Районная милиция наказывать Тришкина не захотела. По просьбе "Ульяновскэнерго", как говорят сами энергетики, дело на него завела областная прокуратура по статье 165 Уголовного кодекса: "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". На суде Тришкин настаивал, что правление его СКХ, где он главный, якобы решило оплачивать энергопотребление своего председателя за счет средств хозяйства. Однако доказать этого подсудимый не смог - документы, мол, сгорели во время пожара несколько лет назад.
В итоге суд решил, что Тришкин обманул свое хозяйство, и присудил ему полтора года условно с двухлетней отсрочкой исполнения плюс штраф. Между прочим, как комментирует пресс-служба энергокомпании, это означает для осужденного следующее: если в течение этих двух лет он просрочит платеж за электричество хотя бы на месяц, то условное наказание может превратиться в реальное.
Еще одна деталь. По неким процессуальным соображениям весь долг Тришкина в условиях уголовного производства взыскать в пользу энергетиков оказалось невозможным. Присужденный штраф, несмотря на внушительный размер, почти в семь раз меньше долга (или суммы похищенного, по терминологии энергетиков). Поэтому "Ульяновскэнерго" собирается предъявить Александру Тришкину гражданский иск, чтобы взыскать с него все 340 тысяч.
Георгий СЕРГЕЕВ.
***
Наш комментарий
Энергетики передергивают
Те, кто призван включать нам свет, но в последние годы слишком часто его отключает, так привыкли, видимо, создавать тьму, что и здесь не удержались от попытки навести тень на плетень. Суд над Тришкиным они представляют как наказание за неоплату осужденным потребленной электроэнергии и уже пугают этим население. Дескать, смотрите - прокуратура к нам прислушалась и, если что, запросто попадете под уголовку.
Граждан пугают теперь все кому не лень, и это нехорошо. Еще хуже, если в целях запугивания используют недобросовестные приемы. Взаимоотношения потребителя электроэнергии Александра Тришкина и ее поставщика - это предмет ведения Гражданского, а отнюдь не Уголовного кодекса. В случае нарушения одной из сторон взятых на себя обязательств (по оплате, например, услуги или товара) другая идет в арбитражный суд и отстаивает там свои права: просит взыскать задолженность, аннулировать договор и так далее. Уголовный суд здесь ни при чем, и Тришкина осудили не за долги "Ульяновскэнерго". Осудили его, насколько можно понять из сообщений, за обман своего же предприятия, чьи деньги он пытался, видимо, использовать на личные нужды. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Полной чушью представляется и утверждение пресс-службы, что, если Тришкин хоть на один месяц просрочит платеж за электроэнергию, он может куда-то там загреметь. Думаю, это сильное передергивание. Энергетики в случае просрочки Тришкиным платежей должны будут, опять же в порядке гражданского судопроизводства, искать правды в арбитраже или отключить Тришкина, если сумеют. А вот если Тришкин с деньгами предприятия что-нибудь нехорошее опять учудит, тогда да, может, наверное, и загреметь.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz