Вторник 14 мая 2002 года №66

Земляки подтянулись к лидерам

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Волга" (Ульяновск) - "Спартак" (Йошкар-Ола) - 5:1. Голы: Пронин (2), Фасхиев (29), Аитов (71), Заикин (80, 89) - Куликов (49).
Счет хозяева поля открыли уже на 70-й секунде. Игошин подключился к атаке, с фланга навесил в штрафную гостей, и Пронин, сыграв на опережение, головой отправил мяч в сетку. Удвоить счет "Волге" удалось лишь в конце первого тайма. Защитник Фасхиев пришел в чужую штрафную при подаче углового и точно замкнул навесную передачу Белозерова.
В начале второго тайма "Волга" позволила сопернику сократить разрыв. Главным виновником в этом стал Аитов, допустивший позиционную ошибку. Следующие 15 минут на поле шла излишне нервная борьба за инициативу. Взять ситуацию под контроль ульяновцам удалось после своего третьего гола. Аитов, стараясь исправиться за оплошность в обороне, был в эти минуты самым активным в наступлении. Гол Ринат забил после затяжной атаки. Его первый удар вратарь отразил, но Аитов не сплоховал на добивании.
"Хопер" (Балашов) - "Лада-Энергия" (Димитровград) - 0:1. Гол: Яруллин (90).
"Хопер" с первых минут избрал оборонительную тактику, отстаивая нулевую ничью и уповая в атаке на случай. Димитровградцы проводили атаку за атакой, но неточные передачи вели к потерям мяча. Голевых моментов было создано немного. В одном из них Жириков, войдя в штрафную, нанес хлесткий удар под перекладину, но вратарь "Хопра" сумел кулаком перевести мяч на угловой.
Забила "Лада" под занавес. Штрафной, назначенный недалеко от угловой отметки, не грозил хозяевам неприятностями. Судья уже посматривал на секундомер. Но димитровградцы успели выжать гол. Панченко навесил на линию вратарской, и Яруллин ударом головой принес победу гостям.
Остальные результаты тура в "Поволжье": "Металлург" - "Олимпия" - 1:1, "Торпедо" (Пв) - "Торпедо" (Вж) - 2:1, "Светотехника" - "Электроника" - 2:0, "Энергетик" - "Зенит" - 1:0, "Сибур-Химик" - "Биохимик" - 2:1, "Искра" - "Диана" - 0:0.
Положение лидеров: "Светотехника" (Саранск) - 12 очков (после 4 матчей), "Энергетик" (Урень) - 10 (4), "Волга" (Ульяновск) - 8 (4), "Сибур-Химик" (Дзержинск) - 7 (3), ... "Лада-Энергия" (Димитровград) - 6 (3).