UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 мая 2002 года №66



Почему вовремя не увозят трупы?


Большой резонанс в УВД Ульяновской области получила публикация в "СК" от 11 апреля под заголовком "Как перешагнуть через труп". В ней рассказывалось, как долго (5-6 часов) около дома №5 по улице Богдана Хмельницкого пролежал труп мужчины, преграждавший вход в подъезд.
Приезжали милиция и "скорая",- звонили в редакцию жильцы дома,- осматривали мертвеца и уезжали. Труп увезли только во втором часу дня после того, как на месте происшествия побывали другие сотрудники милиции.
Этот факт не оставил равнодушным не только жильцов дома (они были вынуждены перешагивать через мертвеца)и наших читателей, но и руководство областной милиции, которое распорядилось разобраться, почему такое стало возможным. Об итогах проверки нам рассказал заместитель начальника оперативного отдела штаба УВД Александр Илехменов:
- Сообщение поступило в дежурную часть УВД в 8.22, откуда было передано в Засвияжское РУВД. Оттуда на место происшествия выехал экипаж отдела вневедомственной охраны, чуть позже - бригада "скорой помощи" и следственно-оперативная группа (СОГ), которая должна была установить обстоятельства смерти человека, сделать предварительное заключение - умер ли он насильственным путем или нет. Только после того как труп и место его обнаружения осматривают специалисты СОГ, вызывается труповозка.
Из-за того, что с 7.00 до 13.00 в правобережье было зарегистрировано шесть сообщений, связанных с трупами, СОГ прибыла к дому на улице Богдана Хмельницкого только в двенадцатом часу дня. Раньше прибыть не могли, так как судмедэксперт, входящий в СОГ, не закончил свою работу на месте происшествия. До того, как он со следователем прокуратуры в присутствии понятых осмотрит мертвеца и место его обнаружения, труп увозить нельзя.
Судмедэксперт на весь правый берег в Ульяновске всего один. Возить трупы ни милиция, ни "скорая помощь" не обязаны. Эти функции возложены на областное бюро судебно-медицинской экспертизы, в чьем распоряжении находятся специальная машина и санитары.
Выходит, что труп так долго пролежал под открытым небом из-за того, что в городе не хватает специалистов в области судебной медицины?
Руководство УВД области и облпрокуратуры неоднократно обращались в Департамент здравоохранения и фармации администрации Ульяновской области с просьбой наладить работу судмедэкспертов.
Порядок осмотра трупов нам подтвердил и начальник отдела криминалистики прокуратуры области Валерий Калинин. По его словам, в прокуратуре уже лет 20 фиксируется нехватка судмедэкспертов. По мнению Калинина, некомплект не устраняется специально. Зарплата специалиста в области судебной медицины напрямую зависит от того, сколько трупов он вскроет или сколько времени отдежурит в составе СОГ.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz