UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 14 мая 2002 года №66



Спастись от холода помогут ветряки


Дорогие земляки! 30 марта в "Симбирском курьере" было опубликовано мое письмо "Энергетику спасет ветер". Речь в нем шла о том, что замерзающую область и город Ульяновск можно спасти, если взяться всерьез за ветроэнергетику. Весь Ульяновск встрепенулся - оказывается, зимой можно было и не мерзнуть! В редакции и у меня дома две недели не переставали звонить телефоны. Я получил множество писем, многие специально приезжали ко мне в Димитровград. Не заинтересовало это только органы власти.
Так что, дорогие земляки, спасение замерзающих - дело рук самих замерзающих! Я предлагаю создать в области ветроэнергетическую компанию на базе установок вертикального типа, мощность которых сравнима с мощностью обычных тепловых станций.
Необходимо несколько этапов внедрения.
1-й этап. Создание инициативной группы по ветроэнергетике. Инициативная группа выберет руководителя проекта. Это может быть удачливый предприниматель, инициативный, целеустремленный. Таким человеком может стать и один из будущих кандидатов в губернаторы, который займется конкретным и очень нужным для области делом. Для него это будет лучшей агитацией.
2-й этап. Изготовление и лабораторно-полевые испытания опытных установок малой мощности (до 20 кВт).
Количество установок - 3 шт.
Вес одной установки - до 500 кг.
Время - 2-3 месяца.
Трудозатраты - 5-8 чел.
Цель испытаний - уточнение пяти конструктивных параметров, которые пока нельзя определить расчетным путем и без которых установку нельзя вывести на оптимальный режим работы.
3-й этап. Проектирование и изготовление первых серийных ветроустановок. Эти установки будут работать в режиме тепловых насосов, то есть будут работать для горячего водоснабжения. Они помогут Ульяновску благополучно перезимовать.
4-й этап. Расширение производства и усовершенствование ветроустановок. Через год-два ульяновцы забудут про энергетический кризис, в городе будет создано новое крупное производство, а это тысячи рабочих мест, областной бюджет получит надежный денежный источник.
Я готов оказывать компании постоянную научно-техническую консультацию.
Только мы сами, сообща, можем решить эту проблему.
Александр УСТИНОВ, инженер-механик
(адрес и телефон - в редакции "СК").


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz