UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 7 мая 2002 года №64-65



За порогом общаги


"Мы, жильцы дома №3 "б" по ул. Доватора, принадлежащего АООТ "АКРО", хотим сообщить о готовящемся против нас противозаконном акте выселения.
Здание в 1988 году из административного переоборудовано в малосемейное общежитие. Сюда были заселены работники предприятия. Со временем часть жильцов получила квартиры, а кто не успел - остались жить в общежитии.
В настоящее время администрация "АКРО" решила избавиться от нас очень простым способом - выбросить всех на улицу. Нам прислали распоряжение о необходимости до 1 мая добровольно освободить здание, а если не выселимся - грозят отключить свет. Мы обращаемся с просьбой к прокурору Засвияжского района, мэру города, а также в вашу редакцию остановить самоуправство руководства "АКРО" и защитить наши права".
Семьи Идиетулловых, Корастелевых,
Панженских, Сукиасен, Рожиных.
На деле ситуация оказалась не столь однозначной, как она описана жильцами. В администрации ОАО "АКРО" нам пояснили, что никто выбрасывать живущих в общежитии людей на улицу не собирается. Им подыскивают места в других общежитиях.
Клубок непростых отношений жильцов и администрации "АКРО" (бывшего "Агропромзапмонтажа") завязался в 1988 году. Тогда, по решению исполкома, в административное здание предприятия были временно заселены семьи беженцев. Статус общежития дом так и не получил. Это подтверждает соответствующая справка, выданная главой администрации Засвияжского района.
Время шло. Многие жильцы получили квартиры. На момент, когда бесплатное жилье выдавать перестали, в здании на втором этаже осталось семь семей. Это и есть авторы письма в "СК". Из них четыре имеют здесь прописку, три - нет. Люди самостоятельно заняли под свои нужды соседние комнаты, перегородились на свой лад, выстроили кирпичные стены, перетащили из общих кухонь плиты, словом, обустроились. Что в этом плохого? Да ничего. Каждый хочет жить в нормальных условиях. Но, обустраивая свою жилплощадь, жильцы совсем не обращают внимания на то, что творится буквально за порогом их комнат. Стекла на бывших общих кухнях выбиты, коридоры и туалеты - в ужасающем состоянии. Кто здесь должен следить за порядком, как не сами жильцы? А ведь за тепло, воду "АКРО" платит по расценкам, принятым для предприятий, с жильцов же плата берется по тарифам для населения, которые гораздо ниже. Наглядное представление об отношении ко всему, что находится вне комнат, дает мусорная свалка напротив здания. "Неужели так трудно выбросить мусор в контейнер, а не рядом с ним?" - удивляется начальник финансово-экономического отдела предприятия Наталья Масленникова. И так во всем. Жильцы запросто могли бы привести свой второй этаж в нормальное состояние, мы предлагали в этом свою помощь, - продолжает Масленникова. - Однако они довели здание до аварийного состояния. Перекрытия вот-вот рухнут. Не дай Бог, кто-то пострадает. Кто потом будет отвечать?". Ходить по коридору второго этажа и впрямь жутковато. Деревянный пол прогибается. Тем не менее одна из жительниц собралась ставить в своих апартаментах ванну. "Она может просто обрушиться вниз, но хозяйка ничего не хочет слышать", - говорит Наталья Михайловна.
Основным же требованием жильцов в этих условиях является не срочный ремонт, а выдача ордеров. Одну из комнат ее владелец сдает внаем квартирантам. Ордер в такой ситуации позволил бы ему продать ненужное жилье.
Словом, из всей этой истории можно сделать вывод, что жильцы сами рубят сук, на котором сидят. Если это жилье им так дорого и необходимо, как они пишут в письме, почему тогда такое пренебрежение к его состоянию? Может быть, прежде чем бить тревогу во все инстанции, нужно было хотя бы мусор у подъезда убрать?
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz