UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 7 мая 2002 года №64-65



"Моя мама - француженка"


- Моя мама француженка, потому что живет в Париже в большом-большом доме. Еще у меня есть французский папа и сестричка Маша. Она совсем маленькая и ничего не умеет делать, поэтому мама живет с ней, а не со мной. Но скоро я поеду к ним, потому что очень скучаю по маме.
О своей французской "семье" пятилетний Денис очень любит рассказывать всем - детям, с которыми знакомится на прогулке, взрослым... Дети, как правило, верят. Взрослые, округляя глаза, демонстрируют удивление и радость за мальчика - словом, подыгрывают.
В рассказах Дениса почти все - чистая правда. Почти, потому что пока неизвестно, как он будет называть мужчину, который живет с его мамой - папой или просто Полем. Есть еще одно обстоятельство, о котором Денис не знает: его мама, которая два года назад стала гражданкой Франции, в возможность забрать сына из России к себе иногда сама уже не верит.
Родился, потому что было поздно
Свою студенческую семью Ольга и Михаил - родители Дениса - построили, что называется, на голом энтузиазме - ни жилья, ни поддержки родных (Ольга - сирота, Михаил - иногородний ), ни стремления мужчины содержать семью. Просто была "любовь", а потом врачи констатировали, что скоро на свет появится ее плод, от которого избавляться уже поздно. Так родился Денис. Ольга, помыкавшись с семестр с малышом на руках, взяла академический отпуск. Отец семейства пытался на первых порах где-то подрабатывать, но получалось плохо. Упреки жены, недосыпание (малыш по ночам отчаянно кричал), бесконечные проблемы с деньгами запустили в нем механизм самосохранения. Дождавшись летних каникул, он объявил жене, что едет в Москву на заработки.
Ольга с сыном в ожидании московских денег переехала к сестре - Наталье. Та хоть и жила в небольшой квартире с мужем и двумя детьми, "младшенькую" приютила. В конце августа в город вернулся Михаил, который вместо долгожданных денег привез из столицы известие: он наконец-то нашел там отличную работу, которую не хочет терять. Решение на время оставить учебу и перебраться в Москву ("Пока одному, Оля, пока...") он не пожелал ни с кем обсуждать. С тем и уехал, перед расставанием молодые серьезно поссорились.
Развод
Жизнь Ольги после его отъезда, по признанию Натальи, превратилась в кошмар. Муж присылал ей деньги, но не появлялся сам, а в телефонных разговорах не упускал случая продемонстрировать, что потерял интерес к семье и, если б не этот балласт, все у него могло бы сложиться совсем иначе. Ольга мучилась, предполагая, что стала обузой не только для мужа, но и для сестры...
И все-таки однажды удача улыбнулась и ей: друзья помогли найти хорошую работу. Первое, что сделала женщина при изменившихся обстоятельствах, - это потребовала у мужа развода. Он дал согласие настолько поспешно, что в очередной раз заставил ее заплакать. Скоро формальности утрясли и супруги разошлись. Михаил снова уехал в Москву, в ближайших его проектах было возобновить учебу, но уже в столице. Ольга поняла, что отныне забота об их сыне ляжет полностью на ее плечи.
- Я вижу только один реальный путь, чтобы обеспечить Деньке достойную жизнь, - часто повторяла она, - нужно уезжать из этой страны.
Наталья считала, что у сестры есть все шансы реализовать эту идею, поэтому всячески ее поддерживала. Ставку сестры делали не на высшее образование Ольги (которое, кстати, так и осталось незаконченным), а на ее привлекательную внешность, молодость и неплохое знание английского. Словом, женщины закрутились в одном из брачных Интернет-агентств...
Счастье из Парижа
Сорокадевятилетнего француза из предместья Парижа Ольга выбрала из числа других претендентов не задумываясь. Потому что Париж... и потому, что он написал ей те слова, которые давно хотелось услышать от мужчины: " Я хочу простых, добрых отношений, хочу заботиться о тебе и твоем сыне. Не отказывайся от встречи только потому, что я старше тебя вдвое. Поверь, это не так уж и важно". Ольга поверила и потом ни разу не пожалела об этом. Поездка во Францию решила все. Молодая женщина получила официальное предложение стать супругой парижанина и дала согласие.
После возвращения из Франции Ольга полностью погрузилась в хлопоты по поводу предстоящего и теперь уже окончательного отъезда из России. Тем временем ее будущий супруг свои намерения заботиться о семье начал претворять в жизнь незамедлительно. Благодаря ему жизнь женщины и мальчика потекла проще и приятнее. Они, наконец, смогли снять квартиру и переехать от Натальи, где всем вместе жилось, мягко говоря, тесновато. Частые телефонные звонки из Франции поддерживали в Ольге уверенность, что все происходящее не сон и им с Денисом наконец-то по-настоящему повезло.
На поиски папочки
То, что Денис не может покинуть Россию без согласия родного отца, выяснилось, когда до отъезда во Францию оставалось не более месяца. Это известие скосило прежде всего своей неожиданностью. Мысль о том, что по всем юридическим законам Михаил и после развода с Ольгой остается родным отцом Денису, ни разу не пришла никому в голову - так давно и окончательно он ушел из жизни мальчика.
Бывший муж даст им с сыном добро на отъезд из России - в этом Ольга не сомневалась ни минуты. Переживала она по другому поводу: удастся ли быстро разыскать его, чтобы все уладить. Худшие опасения женщины подтвердились. В Ульяновске, где последние годы Михаил был формально прописан, он не появлялся давно. В Москве по старым контактным телефонам никто не знал, где теперь он обитает. Все поиски были безуспешны. Наконец, появилась надежда, что в ближайшее время Михаил объявится в Ульяновске - об этом он сообщил бывшему своему сокурснику по телефону. Звонок был из Москвы, больше никакой информации... Приходилось ждать.
Тем временем звонки из Франции стали чаще, Поль настаивал, чтобы Ольга не откладывала свой приезд, несмотря ни на что. Раз вопрос с приездом Дениса все равно решится - дело только во времени, значит, нужно пока оставить сына в России на попечение сестры. Наталья опасалась, что если Ольга откажет парижанину в этой просьбе, то последует разрыв, она согласилась помочь. Решение о том, что Денис пока поживет в семье тетушки, было принято, хотя и с трудом.
Разлука
Трехлетний мальчик провожал свою маму на вокзале. Она сказала ему, что расстаются они не надолго. "День, я без тебя не проживу. Ты веришь?" - сказала Оля сыну. Он улыбнулся сквозь слезы. Когда поезд тронулся, мальчишка, ради которого эта без пяти минут парижанка решила искать заграничного мужа, остался на перроне. Через два месяца Наталья сообщила по телефону сестре, что Михаил объявился, разговор состоялся, он категорически против отъезда сына из России. На следующий день отец мальчика снова отбыл в столицу, так и не повидавшись с ним.
За два года, что прошли с тех пор, у Ольги родилась дочь - Мария. Теперь они все втроем живут в новом доме. Денис привык к тому, что маму слышит только по телефону. Он давно уже не плачет и не тоскует, как это было в первые полгода после отъезда Ольги. Но о том, что скоро увидит свою младшую сестричку, говорит часто и с удовольствием. Похоже, действительно верит в это. Пока. Со своим бывшим мужем Ольга затянула бесконечный судебный процесс, который постоянно заходит в тупик по причине того, что не удается установить место нахождения ответчика. Поль, видимо, чувствуя вину перед женой, поддерживает в ней веру в воссоединение с сыном и морально, и материально, во всяком случае денег на международные телефонные разговоры и поиски хороших адвокатов он не жалеет.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz